Сегодня 5 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

45-е заседание Государственного Совета РТ состоится 24 октября

16 октября 2013, 17:47

45-е заседание Государственного Совета РТ состоится 24 октября
Сорок пятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан четвертого созыва состоится 24 октября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума республиканского парламента, которое провел Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил об основных событиях, произошедших в общественно-политической и социально-экономической жизни Татарстана за последнее время. Особо были отмечены итоги XIV съезда политической партии «Единая Россия», V Международного экономического саммита России и стран Организации Исламского Сотрудничества «Kazansummit 2013», внеочередного заседания Совета безопасности Республики Татарстан и других мероприятий.

По предложениям парламентских комитетов, в повестку дня заседания Госсовета, как проинформировала членов Президиума Секретарь Госсовета Лилия Маврина, вносится 15 вопросов. В их числе – 10 законопроектов Республики Татарстан и проекты федеральных законов.

Как сообщила Лилия Маврина, ключевым вопросом очередного заседания парламента станет рассмотрение бюджета республики на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, а также бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на указанный период. «Проект бюджета рассмотрен депутатами во всех комитетах, проведены зональные совещания в муниципальных образованиях республики, состоялось обсуждение на парламентских слушаниях», – отметила Лилия Маврина.

К принятию в 3-м чтении подготовлены проекты законов «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О государственной гражданской службе Республики Татарстан» и «О взаимодействии органов государственной власти Республики Татарстан с Советом муниципальных образований Республики Татарстан».

В первом чтении будет рассмотрен законопроект «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Татарстан о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области жилищно-коммунального хозяйства». Кроме того, для рассмотрения в первом чтении комитетами представлены законопроекты, которыми вносятся изменения в отдельные законодательные акты Республики Татарстан.

В рамках «Правительственного часа» вниманию депутатов будет представлена информация Правительства республики о тарифном регулировании в сфере коммунальных и жилищных услуг в 2014 году.

На заседании Президиума был утвержден план мероприятий Государственного Совета по реализации предложений Президента Республики Татарстан, содержащихся в его послании республиканскому парламенту, на 2014 год. Запланировано проведение мероприятий, направленных на развитие всех сфер жизнедеятельности республики, повышение уровня комфортности проживания населения, повышение качества жизни татарстанцев, активное развитие эффективного партнерства власти и населения, реализацию ряда других приоритетных направлений развития Татарстана.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

После заседания Президиума Фарид Мухаметшин, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что бюджет республики на 2014-2016 годы прогнозируется как тяжелый. «Заложен предельно большой дефицит, а значит мы должны эффективно использовать каждый заработанный рубль, каждую собранную от налогоплательщиков копейку», – отметил спикер республиканского парламента. – «Более экономное, более рачительное использование бюджетных денег сегодня выступает на первый план». Фарид Мухаметшин также заверил, что социальный характер бюджета будет сохранен.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова