Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
29 мая 2015
XLIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Депутаты поддержали признание утратившими силу отдельных законодательных актов

24 октября 2013, 12:11

Депутаты поддержали признание утратившими силу отдельных законодательных актов
На сорок пятом заседании Государственного Совета РТ республиканский законопроект «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Республики Татарстан о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области жилищно-коммунального хозяйства» принят депутатами в целом.

С докладом выступил министр юстиции Республики Татарстан Мидхат Курманов.

Как пояснил докладчик, в соответствии с Законом РТ от 17 марта 2006 года №21-ЗРТ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями Республики Татарстан в области жилищно-коммунального хозяйства» органы МСУ наделены государственными полномочиями Республики Татарстан по осуществлению республиканского государственного жилищного надзора за соответствием предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг установленным требованиям, а также за обеспечением сохранности управляющими организациями технической документации на многоквартирные дома и иных связанных с управлением таким домом документов.

Однако федеральными законами от 18 июля 2011 года №242-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и от 25 июня 2012 года №95-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в Жилищный кодекс Российской Федерации был внесен ряд изменений, посвященных вопросам государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля.

В соответствии с этими изменениями перечень вопросов местного значения поселений и городских округов дополнен полномочиями по осуществлению муниципального жилищного контроля. Также органы государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля наделяются смежными функциями по вопросам соответственно надзора и контроля за выполнением управляющими организациями обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 ЖК РФ. Кроме того, органы государственного жилищного надзора обязаны осуществлять проверку выполнения обязательных требований органами МСУ.

В целях осуществления на территории Республики Татарстан муниципального жилищного контроля Законом РТ от 23 ноября 2012 года №77-ЗРТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об обеспечении защиты жилищных прав граждан» предусмотрено, что уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами определяются органы МСУ, уполномоченные на осуществление муниципального жилищного контроля, устанавливаются их организационная структура, полномочия, функции и порядок их деятельности, утверждается перечень должностных лиц указанных уполномоченных органов МСУ и их полномочия, принимаются административные регламенты осуществления муниципального жилищного контроля.

В связи с этим, необходимости в передаче органам МСУ государственных полномочий Республики Татарстан по государственному жилищному надзору в дальнейшем не усматривается.

Министр юстиции РТ отметил, что в целях принятия организационных мер по созданию органов муниципального жилищного контроля Государственной жилищной инспекцией Республики Татарстан был принят и направлен в Совет муниципальных образований Республики Татарстан Административный регламент взаимодействия Государственной жилищной инспекции Республики Татарстан и органов муниципального жилищного контроля.

Кроме того, в связи с тем, что в результате изменения федерального законодательства у органов МСУ поселений и городских округов возникли новые расходные обязательства, не предусмотренные местными бюджетами в 2013 году, а также с учетом положений пункта 2 статьи 53.1 Бюджетного кодекса РТ, законопроектом предполагается установить дату вступления его в силу 1 января 2014 года.

С содокладом выступил председатель Комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Как отметил депутат, этот законопроект поможет повысить эффективность контроля. «Комитет получил все необходимые положительные заключения и рекомендует принять данный законопроект в первом и в третьем чтении», - завершил свое выступление Марат Галеев.

Законопроект принят депутатами в целом.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова