Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Депутаты поддержали законопроект, облегчающий процедуру обеспечения жильем детей-сирот

24 октября 2013, 18:41

На сорок пятом заседании законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Татарстан «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» принят депутатами в целом.

Проект закона депутатам представил первый заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Данил Мустафин.

Как пояснил докладчик, с 1 января 2013 года вступил в силу федеральный закон, который предусматривает новый механизм обеспечения детей-сирот и лиц из их числа жильем. Ранее они обеспечивались жильем по договорам социального найма. Новый закон предусматривает предоставление жилья данной категории граждан из специализированного жилого фонда. При этом, как сообщил Данил Мустафин, предусматривается заключение договоров срочного найма.

«Создается новый вид специализированного жилищного фонда, предназначенный только для обеспечения детей-сирот», – отметил Данил Мустафин. Данные жилые помещения должны находиться в собственности субъекта Российской Федерации. «Жилые помещения специализированного жилищного фонда не относятся к жилью, предоставляемого по договорам социального найма, поэтому, в отличие от последнего, они не могут быть приватизированы», – подчеркнул первый заместитель министра образования и науки РТ.

Жилые помещения из нового фонда предоставляются лицам из числа детей-сирот по срочному договору найма на пять лет. Этот договор может быть впоследствии продлен еще раз. По окончанию срока действия договора найма по решению органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации жилье исключается из специализированного фонда и закрепляется за нанимателем на условиях бессрочного договора социального найма. Установление каких-либо иных схем обеспечения лиц из числа детей-сирот жилыми помещениями, а также использование иного вида жилого фонда федеральным законом не допускается.

По словам Данила Мустафина, настоящим законопроектом предлагается предусмотреть возможность передачи республиканской некоммерческой организации, осуществляющей реализацию Закона Республики Татарстан «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан», прав на совершение отдельных мероприятий по фактическому предоставлению жилых помещений детям-сиротам и заключению с ними договоров найма.

Указанные действия будут осуществляться специализированной организацией от имени уполномоченного органа исполнительной власти Республики Татарстан.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 04.05.2013 № 312 «О мерах по реализации Закона Республики Татарстан от 12 января 2013 года № 8-ЗРТ «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и о внесении изменения в статью 8 Закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан» уполномоченным органом исполнительной власти Республики Татарстан по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями определено Министерство образования и науки Республики Татарстан.

Как отметил Данил Мустафин, это позволит сократить издержки и значительно снизить трудоемкость и затраты на реализацию хозяйственных и обеспечивающих функций, сконцентрироваться на главной задаче – работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

С содокладом выступил председатель Комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев. Он отметил, что изменения и дополнения носят чисто процедурный характер с тем, чтобы облегчить процедуру передачи жилья в пользование детям-сиротам Госжилфонду.

Законопроект принят депутатами в целом.

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова