Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Фарид Мухаметшин: «Укреплением авторитета Конституции нужно заниматься постоянно»

12 ноября 2013, 14:42

12 ноября в Госсовете РТ состоялось заседание Организационного комитета по подготовке и проведению празднования в Республике Татарстан 20-летия принятия Конституции РФ. Обсуждение основных направлений работы по подготовке к юбилею основного российского закона провел руководитель оргкомитета, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание Оргкомитета, глава республиканского парламента отметил, что в целом по стране ведется широкая работа по подготовке и проведению празднования 20-летия Конституции РФ. «На следующей неделе большая конференция пройдет в Совете Федерации, в регионах развернулась работа. Президент РФ Владимир Владимирович Путин собрал всех заведующих юридико-правовых кафедр вузов России, состоялся разговор. Я лично поддерживаю его позицию, что серьезных изменений в Конституции пока производить не надо, – сказал Фарид Мухаметшин. – Двадцать лет для основного закона – не такой большой срок, но даже первые два десятка лет показали, что это Конституция будущего, с серьезной защитой прав и свобод гражданина, нацеленная на построение правового демократического государства. Наверное, могут быть какие-то уточнения, нюансы, которые можно учесть, но авторитет Конституции во многом зависит от ее незыблемости. Если Конституцию часто менять, то может так получиться, что доверие к ней резко уменьшится».

Глава парламента также отметил, что укрепление авторитета основного российского закона должно стать постоянным процессом, который бы проводился в стране вне зависимости от юбилейных дат и мероприятий.

Председатель Госсовета РТ рассказал о парламентских уроках, которые проводятся в школах и вузах республики. «Мы провели открытые уроки по обсуждению Конституции. В этом начинании участвовали все депутаты разных уровней – муниципалитетов, Государственного Совета и Государственной Думы. Здесь весьма достойно показали себя Общественная палата, Центральная избирательная комиссия, юридическое и судейское сообщества. Полученная по итогам проведения парламентских уроков информация показала, что интерес к Конституции достаточно высокий», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента также коснулся вопроса знания госслужащими основных положений Конституции. «Чиновникам, к которым обращается население, конечно, необходимо знать Конституцию Российской Федерации, при этом также нужно знать и Конституцию или Устав своего субъекта. Работа в этом направлении ведется», – сказал он.

«Мы должны достойно и широко отметить 20-летие российской Конституции во всех муниципалитетах, представительных органах власти, в научном, правовом, судейском сообществах, в школах и вузах», – отметил глава парламента Татарстана.
В ходе заседания члены оргкомитета заслушали информацию о подготовке к празднованию 20-летия принятия Конституции РФ на муниципальном уровне, озвученную Председателем Совета муниципальных образований РТ Минсагитом Шакировым.

С докладом о проведении культурно-просветительских мероприятий и акций в рамках подготовки к празднованию 20-летия Конституции РФ выступила первый заместитель министра культуры РТ Ирада Аюпова. Она рассказала, что в числе закрепленных за министерством культуры мероприятий – проведение гала-концерта в рамках республиканского этнокультурного фестиваля «Наш дом – Татарстан», организация в музеях и библиотеках выставок, посвященных юбилейной дате, организация праздничного концерта с участием творческих коллективов национальных культурных объединений.

Заслушав доклады, члены оргкомитета постановили принять их к сведению. Председатель оргкомитета Фарид Мухаметшин рекомендовал Республиканскому агентству по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» усилить работу по освещению мероприятий по празднованию юбилейной даты в средствах массовой информации, а министерству культуры РТ, прежде всего, усилить информационно-просветительскую работу с населением.

Глава парламента сообщил, что в повестку дня ближайшей сессии Государственного Совета планируется включить вопрос «Час Российской Конституции».

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова