Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

В рамках «правительственного часа» на заседании Госсовета РТ выступил Ирек Файзуллин

21 ноября 2013, 16:41

На сорок шестом заседании Госсовета РТ депутаты заслушали информацию о деятельности организаций по управлению и содержанию многоквартирных домов в Республике Татарстан и динамике изменений стоимости жилищных услуг в Татарстане в 2013-2014 годах. С докладом выступил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

По словам докладчика, в соответствии с законодательством государством практически не осуществляется регулирование платы за жилищные услуги. Так, в соответствии с федеральным законодательством органы местного самоуправления муниципальных образований утверждают тарифы только для нанимателей помещений и собственников, не выбравших способ управления.

Жилищным кодексом Российской Федерации особая роль в управлении жилым фондом отведена собственнику. Реализованы следующие формы управления многоквартирными домами: 64 процента от общего количества МКД республики находятся в управлении управляющих компаний, 32 процента – ТСЖ и ЖСК, в непосредственном управлении собственников помещений находится 4 процента МКД.

Как сообщил Ирек Файзуллин, министерством осуществляется мониторинг изменения средней стоимости жилищных услуг в республике. В среднем рост набора жилищных услуг в 2013 году по сравнению с 2012 годом составил 2 процента. При этом соотношение доли стоимости жилищных услуг к средней стоимости ЖКУ снизилась с 34% в 2012 году до 24% в 2013 году. Министр отметил, что это связано с ликвидацией перекрестного субсидирования на услуги теплоснабжения.

Говоря об ОДН, глава минстроя отметил, что с октября 2012 года муниципальные районы республики (управляющие организации, исполнительные комитеты, с привлечением жителей) провели огромную работу по выявлению и снижению причин значительных расходов на ОДН.

Касаясь вопроса капитального ремонта, министр подчеркнул, что в 2014 году в отдельных многоквартирных домах произойдет рост платы за жилищные услуги по причине внедрения обязательного взноса за капитальный ремонт, который должен быть не менее 5 рублей за квадратный метр.

С 2010 года в республике работает Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов, благодаря которому появилась возможность привлечения большего объема средств собственников помещений за капитальный ремонт. Объем средств составляет 5 млрд. 645 млн.рублей. Как пояснил докладчик, в соответствии с договорами по конкретным домам, участвующим в «пилотном проекте», средства платежей собираются в «общий котел» и направляются на проведение капитального ремонта наиболее нуждающихся в ремонте домов.

За 2008-2013 годы в республике отремонтировано 11 тыс. 34 многоквартирных домов общей площадью 51 млн. 900 тыс. кв.м.

Как сообщил министр, в настоящее время в республике ведется работа по формированию Долгосрочной республиканской адресной программы по проведению капитального ремонт многоквартирных домов. Ориентировочный срок действия программы составит 25 лет.

Завершив выступление, Ирек Файзуллин ответил на вопросы депутатов.

Правительственный час по вопросам тарифов на коммунальные услуги запланирован на декабрь 2013 года.

Слайды к выступлению министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан И.Э. Файзуллина

Дания Сафина, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова