Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Государственные символы применяются правильно

16 декабря 2013, 18:09

16 декабря состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. На нем депутаты рассмотрели республиканский за-конопроект о внесении изменений в Закон РТ «О местном самоуправлении в РТ» и вопрос о реализации Закона РТ «О государственных символах РТ».

Пояснения по проекту закона «О внесении изменений в закон РТ «О местном са-моуправлении в РТ» дал заместитель министра экономики республики Айрат Шамсиев. Он отметил, что документ разработан в связи с внесением изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправле-ния в РФ», которые вводят процедуру оценки регулирующего воздействия в от-ношении подготавливаемых органами местного самоуправления проектов нор-мативных правовых актов и экспертизу муниципальных нормативных правовых актов. По словам заместителя министра, целью такой оценки является выявление в проектах муниципальных актов положений, вводящих избыточные обязанно-сти, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестицион-ной деятельности. Направленный на ограждение предпринимателей от излишне-го количества проверок и отчетов законопроект предполагает введение процеду-ры оценки регулирующего воздействия в республике поэтапно в течение не-скольких лет.

Обменявшись мнениями по законопроекту, члены комитета решили рекомендо-вать его Государственному Совету для принятия в первом чтении.

Предоставив депутатам информацию о ходе реализации Закона РТ «О государст-венных символах РТ» в части соблюдения требований, предъявляемых при ис-полнении государственного гимна РТ, размещении государственного герба РТ, по поднятию и установлению государственного флага РТ, председатель Комите-та по государственному строительству и МСУ Валентина Липужина отметила, что план реализации закона был принят в апреле текущего года распоряжением Председателя Государственного Совета РТ. Вскоре после этого текст редакции Закона был направлен в государственные органы и муниципальные образования республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти; на сайте Госсовета размещен Государственный гимн Татарстана в орке-строво-хоровом и оркестровом вариантах исполнения, а также его текст. В целях популяризации государственных символов Татарстана, с участием депутатов Го-сударственного Совета в апреле в учебных заведениях республики проведены парламентские уроки, посвященные государственным символам России и Татар-стана. В рамках парламентского урока организованы и проведены конкурсы среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Изучение реализации органами местного самоуправления Республики Татар-стан законодательства о государственных символах Республики Татарстан, про-веденное сотрудниками отдела по взаимодействию с органами местного само-управления показало, что в части исполнения Государственного гимна Респуб-лики Татарстан на заседаниях представительных органов муниципальных рай-онов и городских округов нарушений законодательства не установлено.
На заседании комитета также рассмотрены вопросы о реализации плана со-трудничества Государственного Совета с парламентами других государств, субъектов РФ и международными парламентскими организациями в 2013 го-ду, проекте такого плана на следующий год.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ