Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Защита прав и интересов детей – под контролем депутатов

20 декабря 2013, 14:07

Защита прав и интересов детей – под контролем депутатов
Сегодня состоялось совместное заседание Комитета ГС РТ по социальной политике и Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения. Заседание прошло под председательством Светланы Захаровой.

Основным вопросом, рассмотренным на заседании, стала реализация в Республике Татарстан Республиканской стратегии действий в интересах детей на 2013 – 2017 годы. Предварительные итоги представила заместитель министра образования и науки РТ Светлана Гиниатуллина.

Напомним, Республиканская стратегия принята во исполнение Указа Президента России от 1 июня 2012 года «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» и направлена на решение вопросов охраны материнства и детства, здоровья, образования и создания системы защиты и обеспечения прав и интересов детей.

Финансирование Стратегии осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете республики на реализацию долгосрочных целевых программ, которые направлены на защиту прав детей. Как сообщила заместитель министра образования и науки РТ, министерством ежеквартально проводится мониторинг эффективности проводимых мероприятий и осуществляется анализ выполнения плановых норм и показателей. Так, по направлению семейной политики отмечается тенденция снижения количества детей, поступивших в специализированные учреждения для несовершеннолетних, которые нуждаются в социальной реабилитации. В связи с ежегодной тенденцией снижения потребности во временном приюте для безнадзорных несовершеннолетних и детей, которые остались без попечения родителей, рассматривается вопрос о ликвидации двух социальных приютов для детей и подростков – в Алькеевском и Чистопольском районах. Также наблюдается положительная динамика сокращения числа случаев жестокого обращения с детьми в семьях. «Приятно отметить, что на протяжении последних трех лет не увеличивается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», – заявила Светлана Гиниатуллина.

Относительно дошкольных образовательных учреждений, докладчик заверила, что в республике планируется создать 5245 новых дошкольных мест, к настоящему времени уже создано 1715 дополнительных мест.

Однако, наряду с успешными показателями выполнения Стратегии, участники заседания признали, что имеется ряд проблем, требующих решения. К примеру, низок уровень профилактической работы с неблагополучными семьями и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Особую тревогу вызывает высокий уровень подростковой преступности в ряде муниципальных районов республики, в Казани и Набережных Челнах. Кроме того, статистика показывает увеличение количества несовершеннолетних, состоящих на учете за потребление наркотиков и преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Дополнительной проработки требует вопрос социализации детей-инвалидов.
Депутаты интересовались вопросами качества образования, реализацией программы «Доступная среда», инклюзивным образованием детей.

С учетом предложений депутатов Комитетом и Комиссией были даны рекомендации Кабинету Министров РТ, профильным министерствам и муниципальным комиссиям по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Затем Светлана Захарова представила информацию о работе Комиссии ГС РТ по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения в 2013 году. В течение года на рабочих совещаниях и совместных заседаниях с парламентским Комитетом по социальной политике рассмотрены вопросы, касающиеся высокотехнологичной медицинской помощи, оплаты труда работников здравоохранения, обеспечения квалифицированными кадрами медицинских учреждений республики, лекарственного обеспечения и другие актуальные темы сферы здравоохранения.

В рамках заседания также был рассмотрен примерный план работы Комиссии по контролю за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения на 2014 год.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ