Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Подведены итоги работы фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ за 2013 год

23 декабря 2013, 14:10

Подведены итоги работы фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ за 2013 год
23 декабря на пресс-конференции для журналистов республиканских СМИ заместитель Председателя Государственного Совета РТ, руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ Александр Гусев подвел итоги работы фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ в 2013 году.

Гусев напомнил, что фракция была создана в марте 2009 года. В рамках фракции действуют также депутатская группа «Татарстан – новый век» и объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт». За 2013 год фракцией «Единая Россия» и депутатской группой «ТНВ» проведено 9 совместных собраний, также проведено 9 заседаний президиума фракции «ЕР». На собраниях рассмотрено 43 вопроса. Экспертным советом фракции проведено 2 заседания, на которых были рассмотрены вопросы, касающиеся проблем договорных отношений по предоставлению коммунальных услуг между ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями и путей снижения оплаты общедомовых нужд.

По словам А.Гусева, активная работа фракцией велась по реализации федеральных и республиканских партийных проектов и проектов местного уровня. Как сообщил зампредседателя Госсовета РТ, в этом году члены фракции были активными участниками реализации федеральных, республиканских и местных партийных проектов. Среди этих проектов – «Детские сады – детям», строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и многие другие.

Активную работу на федеральном уровне ведут и депутаты Госдумы от Татарстана. «Серьезных нареканий к работе депутатов Госдумы мы не имеем. Практически все депутаты работают активно», - сказал участник пресс-конференции.

Под особым контролем у «единороссов» те вопросы, с которыми к ним обращается население. В этом году на личном приеме у депутатов –представителей «Единой России» побывали несколько тысяч татарстанцев.

Александр Гусев также сообщил, что в следующем году пройдут зональные совещания с руководителями фракций «ЕР» всех уровней. Говоря о месте и роли партии, заместитель Председателя Госсовета РТ подчеркнул, что татарстанское отделение «Единой России» – одно из самых крупных и уважаемых в России. «Думаю, в ближайшее время этих позиций мы сдавать не будем», - сказал он.

Высказал депутат и свое мнение по поводу политической ситуации в республике. « В ближайшее время в Татарстане политическая ситуация намного не изменится, а партия «Единая Россия» уверенно победит на выборах в Государственный Совет РТ V созыва», - считает Александр Гусев.

Отвечая на вопрос, войдут ли в новый состав парламента представители других партий, политик ответил: «Мы сегодня анализируем силы и возможности всех партий, зарегистрированных в республике. Кроме парламентских партий, наших главных оппонентов, сегодня представить какую-то другую партию , вмешавшуюся в борьбу за мандаты, очень сложно. Мы прогнозируем, что по-прежнему среди депутатов будут представители двух партий – «Единой России» и КПРФ».

Участник пресс-конференции напомнил, что в настоящий момент в Татарстане зарегистрировано более 60 региональных отделений политических партий. «Ни одна партия из этих 62 сегодня какой-то популярностью у населения республики не пользуется. Более того, мы говорили и говорим, что все эти партии начинают шевелиться только в преддверии выборов. В нашей повседневной жизни деятельность этих партий мы практически не ощущаем, за исключением парламентских партий, и то там в основном ведущая партия – это КПРФ», - сказал в ответ заместитель Председателя Госсовета РТ.

«Трудно сказать, как сложится год. У нас еще до выборов 9 месяцев, но я думаю, политическая ситуация намного не изменится. « Единая Россия» в РТ – ведущая партия. Мы думаем, «ЕР» на этих выборах уверенно победит», - заключил А.Гусев.

Напомним, в 2014 году заканчиваются полномочия Госсовета РТ IV созыва. Выборы пройдут в сентябре 2014 года. Сейчас в парламенте республики существуют две фракции: «Единая Россия» (депутаты, поддерживающие «ЕР», составляют большинство и объединены в депутатские объединения – фракцию «ЕР» и депутатскую группу «ТНВ», состоящие из 78 и 14 человек) и КПРФ (6 человек).

По материалам ИА Татар-информ