Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Аналог «Евровидения» – международный конкурс «Тюрквидение» может пройти в Казани

04 февраля 2014, 17:17

Сегодня состоялось заседание Комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам. На повестке дня – реализация проекта по обучению татарскому языку «Ана теле» и проведение в Казани международного телевизионного конкурса тюркской песни «Тюрквидение». Заседание провел председатель комитета Разиль Валеев.

Как сообщил первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин, докладывая о реализации образовательного проекта «Ана теле», программа осуществляется в соответствии с поручением Президента РТ, совместно с компанией «EF Education First». Методология и техническая база для изучения татарского языка разработана компанией совместно с высококвалифицированными филологами и преподавателями татарского языка. При этом «EF» использовала свой многолетний мировой опыт внедрения инновационных технологий в сферу образования.

Онлайн-школа «Ана теле» состоит из 9 уровней. Каждый раздел содержит новую тему, новый фильм, упражнения на слух, речь, чтение и письмо. Главная инновация проекта – разговорные классы с преподавателями татарского языка. При успешном завершении уровня выдается соответствующий сертификат.

Образовательная программа бесплатна для всех желающих изучать татарский язык, как в России, так и за рубежом. Интерес к программе проявили жители 41 зарубежной страны, в их числе – Германия, Китай, Япония, Швеция, ОАЭ, Франция. Возможность обучения есть у 10 тысяч пользователей.

Своими впечатлениями от пройденного курса «Ана теле» поделилась учитель русского языка и литературы школы № 39 г. Казани Людмила Адиева. По её словам, программа помогла воплотить в жизнь её мечту – изучить татарский язык. Пройдя почти девять уровней, впечатления от обучения у учителя только положительные. Разиль Валеев поддержал предложение Людмилы Адиевой о размещении на курсах интересных фактов из истории Татарстана не только на продолжающем, но и на начальном уровне программы и выступил с предложением продумать на законодательном уровне использование сертификатов, выданных по итогам обучения.

Обсудив представленную информацию, комитетом были даны рекомендации по дальнейшей реализации проекта и его популяризации.

Заместитель председателя Комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин рассказал о ежегодном телевизионном конкурсе тюркской песни «Тюрквидение» и предложил провести его в Казани. Депутат посетил песенное состязание в прошлом году в составе делегации от Татарстана. Данный проект задуман как аналог «Евровидения» для развития эстрадного жанра в тюркоязычной культуре.

Как сообщил Марат Хайруллин, первый конкурс прошел в турецком городе Эскишехир в рамках мероприятий «Эскишехир – культурная столица тюркского мира 2013 г.». Финал состоялся 21 декабря 2013 года. На конкурсе выступило 24 исполнителя из 13 стран и 11 регионов, 7 из которых являются субъектами России. Нашу республику представляла певица Алина Шарипжанова, занявшая 4 место. Депутат отметил, что в отличие от Евровидения, в котором выигравшая страна является местом проведения следующего конкурса, на «Тюрквидение» конкурс принимает страна или регион, в которых проживают тюркские народы.

По мнению депутата, проведение конкурса в Казани позволит вывести Татарстан на международную арену, расширить аудиторию татарских исполнителей, усилить сотрудничество с тюркскими телеканалами и будет способствовать дальнейшей международной интеграции республики и страны.

По итогам обсуждения, учитывая, что Казань в 2014 году объявлена культурной столицей тюркского мира, комитетом рекомендовано Кабинету Министров РТ рассмотреть возможность проведения в Год культуры в Татарстане II международного конкурса.

В ходе заседания был рассмотрен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан». Как пояснил Данил Мустафин, проект закона разработан в целях приведения законодательных актов республики в соответствие с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и Законом Республики Татарстан «Об образовании» и предусматривает внесение изменений в 35 законов Республики Татарстан. Большинство изменений обеспечивает приведение терминологии в соответствие с понятиями и терминами, используемыми в федеральном законодательстве.

Законопроект рекомендован Государственному Совету РТ для принятия в первом чтении.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ