Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Госсовет Татарстана не поддержал проект федерального закона о запрете усыновлении российских детей иностранными гражданами

13 февраля 2014, 16:49

Сегодня, 13 февраля, на сессии Госсовета РТ депутаты татарстанского парламента проголосовали против запрета усыновления российских детей иностранными гражданами. Такая законодательная инициатива поступила от законодателей Кемеровской области.

Проект федерального закона «О внесении изменения в Семейный кодекс Российской Федерации» (в части запрета усыновления российских детей иностранными гражданами, не являющими родственниками ребенка) был внесен в Госдуму ФС РФ Советом народных депутатов Кемеровской области.

Выступая на заседании парламента, председатель Комитета Госсовета РТ по социальной политике Светлана Захарова отметила, что в ходе обсуждения были высказаны различные мнения и предложения, касающиеся института усыновления в России и Татарстане. «Анализ показал, что на сегодняшний день в республике правовой вопрос усыновления детей-сирот достаточно урегулирован и не требует запрета на усыновление. В Татарстане хорошо налажена работа и имеется положительный опыт устройства детей в семьи, в том числе иностранных граждан. Необходимо отметить, что дети, переданные в другую семью, продолжают находиться под чутким и внимательным наблюдением органов опеки республики. Также хотелось бы отметить, что при устройстве в семью предпочтение отдается российским гражданам.
Усыновление детей иностранными гражданами или лицами без гражданства допускается в том случае, если передать детей в семьи российских граждан не представляется возможным», – рассказала Светлана Захарова.

«Наша задача – проработать систему мер социальной поддержки семей-усыновителей. Особое внимание следует обратить на обеспечение государственных гарантий и доступности медицинского, социально-реабилитационного, правового и иного сопровождения семей, принимающих на воспитание детей-инвалидов», – подчеркнула председатель Комитета по социальной политике.

В ходе заседания прозвучал ряд вопросов от депутатов, посвященных состоянию института усыновления в Республике Татарстан. Отметим, за последние три года количество усыновленных детей в РТ составило 544 ребенка, из них в семьи иностранных граждан было передано всего 38 детей, что составило 7% от общего количества. В базе данных по республике 994 ребенка, которые ждут усыновления.

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин выразил свое отношение к данному законопроекту. «Мы не должны лишать детей, оказавшихся в трудных жизненных условиях, права иметь родителей, пусть и за рубежом, далеко от родины. Это было бы неправильно с нашей стороны, – сказал глава парламента. – Конечно, я как патриот своей страны, хотел бы, чтобы наши дети оставались здесь, однако лишь немногие российские семьи, к сожалению, готовы усыновлять проблемных детей, детей-инвалидов».

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ