Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

На Комитете ГС РТ по госстроительству и МСУ обсудили внесение изменений в Избирательный кодекс РТ

12 марта 2014, 17:44

Сегодня, 12 марта, на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению депутаты рассмотрели проект закона РТ «О внесении изменений в Избирательный кодекс Республики Татарстан и отдельные законодательные акты РТ о референдумах».

Документом предлагается внести изменения в избирательное законодательство республики в части оснащения избирательных комиссий прозрачными стационарными и переносными ящиками для голосования, а также сокращения срока выдачи открепительных удостоверений в территориальных и участковых избирательных комиссиях.

Проектом закона предусматривается, что закупки бюллетеней, открепительных удостоверений, специальных знаков (марок), используемых при проведении выборов в органы государственной власти Республики Татарстан, а также при проведении выборов в органы местного самоуправления в муниципальных образованиях с числом избирателей свыше 200 тысяч человек, осуществляются организующей соответствующие выборы комиссией или по ее решению соответствующими нижестоящими комиссиями в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Закупка товара, работы или услуги, связанные с подготовкой и проведением выборов, могут осуществляться комиссиями в соответствии с утвержденной бюджетной росписью соответствующего бюджета до дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

Документом, как пояснила Каменькова, установлено, что в помещении для голосования размещаются стационарные ящики для голосования, изготовленные из прозрачного или полупрозрачного материала в соответствии с нормативами технологического оборудования, утверждаемыми ЦИК РФ.

Законопроектом также уточнены сроки получения избирателями и участниками референдума от-крепительных удостоверений. Законопроект устанавливает, что в территориальной комиссии (избирательной комиссии муниципального образования) открепительное удостоверение может быть получено за 45 – 10 дней до дня голосования (действующие редакции предусматривают – за 45 – 20 дней), а в участковой комиссии – за 9 и менее дней до дня голосования (действующие редакции предусматривают – за 19 – один день до дня голосования).

Комитетом по госстроительству и МСУ законопроект был рекомендован для принятия в первом чтении. Однако Валентина Каменькова не исключила того, что ко второму чтению будут предложены другие поправки, вызванные недавними изменениями в федеральном выборном законодательстве.

В ходе заседания парламента заместитель главы Центризбиркома республики в целом рассказала о законодательном обсечении проведения выборов депутатов Госсовета РТ в 2014 году. Отвечая на вопросы парламентариев, она уточнила, что законодательная база, обеспечивающая проведение выборов в этом году, должна быть полностью сформирована в мае – июне 2014 года. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования.

Председатель парламентского комитета Валентина Липужина, комментируя выступление Валентины Каменьковой, подчеркнула: «Мы вносим изменения, отслеживаем сроки, чтобы избирательный процесс был на 100 процентом правовом поле».

Кроме того, сегодня на заседании комитета его члены обсудили ряд проектов республиканских и федеральных законов, законодательные инициативы заксобраний регионов и план работы комитета на второй квартал 2014 года.

По материалам ИА «Татар-информ»