Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Перед Госсоветом отчитался Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей

20 марта 2014, 17:05

С докладом перед Государственным Советом выступил Уполномоченный при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов, который представил отчет о деятельности нового института за первый год. Он рассказал о взаимодействии с предпринимательским сообществом и с органами государственной власти, о деятельности Общественных приемных Уполномоченного, а также представил анализ обращений субъектов предпринимательской деятельности. Это был первый доклад бизнес-омбудсмена РТ перед республиканскими парламентариями.

По словам Тимура Нагуманова, за 11 месяцев 2013 года (с февраля по декабрь) в адрес Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей поступило 201 обращение. При этом по 25 обращениям факты нарушений подтвердились. После вмешательства уполномоченного права предпринимателей были восстановлены. По 57 письменным обращениям заявителям были даны разъяснения и рекомендации по использованию надлежащих способов защиты нарушенных прав и законных интересов. По 43 обращениям, поступившим в 2013 году, работа продолжается в текущем году.

Обращений уголовного характера в 2013 году поступило 15 и обращений административного характера – 110. При этом среди обращений, носящих уголовный характер, были жалобы на необоснованное привлечение предпринимателей к уголовной ответственности (12 обращений), а также на необоснованные отказы в расследовании уголовных дел, когда, по мнению заявителей, имели место «рейдерские захваты» (3 обращения).

В своих письменных обращениях предприниматели жаловались на государственные и муниципальные органы, а также хозяйствующие субъекты, расположенные на территории 28 муниципальных районов и 2 городских округов республики. Лидером среди муниципальных образований по количеству жалоб на исполнительные комитеты и глав муниципальных образований является Казань. Так, в 2013 году из 47 жалоб на органы местного самоуправления 15 поданы на исполнительный комитет муниципального образования Казани, а именно на Комитет земельных и имущественных отношений, Управление капитального строительства, администрации районов Казани.

Основной же объем жалоб поступает на исполнительные комитеты и глав муниципальных образований. На втором месте по количеству жалоб находятся правоохранительные органы – таких обращений 19. На третьем месте по количеству полученных жалоб находятся министерства Республики Татарстан – на них поступило 13 обращений.

Бизнес-омбудсмен обратил внимание депутатов Госсовета на то, что по-прежнему проблемным является вопрос высокой бюрократической нагрузки. В ходе осуществления предпринимательской деятельности предприниматели сталкиваются с трудностями при прохождении наиболее распространенных административных процедур. Среди них можно отметить получение земельного участка, получение разрешения на строительство и ввод объекта в эксплуатацию, подключение к сетям энергоснабжения и другие.

В своем докладе Тимур Нагуманов рассказал также о задачах на 2014 год, отметив при этом, что основной задачей уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей остается защита прав и законных интересов предпринимателей, а также восстановление нарушенных прав.

В обсуждении доклада приняли участие депутаты Леонид Иванов, Марат Хайруллин, Хафиз Миргалимов и другие. Подведя итоги обсуждения доклада, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил, что институт бизнес-омбудсмена, появившийся в Татарстане в январе 2013 года, оправдывает возложенные на него надежды. «Количество обращений в Ваш адрес уменьшаться не будет, - сказал он, обратившись к Тимуру Нагуманову. – Это вызвано тем, что очень актуальными остаются вопросы развития и поддержки малого и среднего бизнеса. Также это объясняется тем, что субъекты предпринимательства верят вам. И это доверие надо оправдать».

Государственный Совет принял доклад Уполномоченного при Президенте РТ по защите прав предпринимателей к сведению.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ