Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Журналистам рассказали о перспективах развития экономики республики

06 мая 2014, 13:32

Журналистам рассказали о перспективах развития экономики республики
6 мая в Госсовете состоялась пресс-конференция «О ходе реализации Закона РТ «Об утверждении Программы социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы». С журналистами республиканских и федеральных СМИ общались Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов и председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев.

Начав разговор с предыстории принятия программы, Марат Галеев отметил, что ее целью являлся перевод экономики республики на инновационные рельсы. «Руководством республики была поставлена задача создания условий для развития адекватной двадцать первому веку экономики, - сказал он. – Для того, чтобы добиться этого, необходимо было разработать и начать реализовывать комплекс мероприятий по повышению удельного веса нефтепереработки и нефтехимии, не снижая при этом общего объема нефтедобычи, а также по модернизации машиностроительной отрасли».

По словам руководителя парламентского комитета, перелом в экономике произошел. В настоящее время доля нефтепереработки в экономике Татарстана превзошла долю нефтедобычи. Республика впервые в России начала производить дизельное топливо, отвечающее международным стандартам качества Евро-5, татарстанские нефтехимики освоили такие современные технологии, которые позволяют достичь самой глубокой переработки нефти и производить десятки новых конкурентоспособных видов нефтехимической продукции. Качественный рывок совершен в машиностроении, удельный вес которого также сравнился с удельным весом нефтедобычи.

«В конечном счете, программа направлена на повышение уровня жизни татарстанцев, - подчеркнул Марат Галеев. – Есть конкретные результаты: средняя продолжительность жизни в Татарстане достигла 72,1 года; третья часть населения относится к среднему классу или приблизилось к этому уровню жизни; реализуется большое количество инновационных проектов; республика является привлекательной для инвестиций. И уже можно говорить о концептуальном видении экономического развития до 2030 года».

Министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов в своем рассказе о программе выделил сектор малого и среднего бизнеса, развитию которого в республике придается большое значение. «В этом направлении принята государственная программа, с участием всех заинтересованных сторон разработана дорожная карта, - отметил он. – Для нас важно создание комфортных для предпринимателей условий с тем, чтобы увеличить их долю в экономике республике».

Отвечая на вопрос журналистов о возможной корректировке программы в связи с ожидающимися санкциями западных стран в отношении России, спикеры пресс-конференции рассказали о расширяющейся географии деловых партнеров и инвесторов Татарстана. «Безусловно, последствия непозитивного характера для отечественной экономики будут, - сказал Марат Галеев. – Но, во-первых, это обоюдоострое оружие, а во-вторых, экономика, бизнес, в отличии от политической составляющей современной жизни, будут искать альтернативные пути развития, других партнеров, привлекать инвестиции по другим направлениям. К примеру, китайская компания высказала желание участвовать в конкурсе по строительству ВСМ – это значит, что в этом направлении никаких санкций не будет. Также застрахован от всяких санкций автопром». А Мидхат Шагиахметов рассказал о мониторинге ситуации в мировой и отечественной экономике, который республиканское министерство проводит в ежедневном режиме. По словам министра, это позволяет вовремя реагировать на изменения ситуации и возможные риски.

Министр экономики РТ и председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству ответили также на вопросы журналистов о законодательном обеспечении «Программы социально-экономического развития РТ на 2011-2015 годы», восстановлении партнерских отношений Татарстана с Республикой Крым в целом и с Бахчисарайским районом в частности.

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ