Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Комитет по экологии признал неудовлетворительной работу муниципалитетов по организации отлова безнадзорных животных

30 мая 2014, 19:17

Сегодня состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам, на котором обсуждалась ситуация по отлову бездомных животных в республике, а также реализация государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2020 годы» за I квартал 2014 года.

На заседании была заслушана информация об исполнении законодательства, касающегося вопросов отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных в муниципальных образованиях Татарстана.

Об опыте по организации отлова безнадзорных животных в городе Казани рассказала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Республике Татарстан Любовь Авдонина. Она отметила, что в столице отлов собак проводится не на конкурсной основе, как в это происходит сейчас в районах республики, а путем приема заявок от населения и последующего поиска исполнителей с помощью портала «Открытая Казань» и сайта мэрии города. В итоге за первый квартал и апрель 2014 года удалось отловить 2 745 животных, что в разы превышает показатели в целом по республике.

Отметим, что животные после отлова доставляются в пункт временного содержания (приют) безнадзорных животных, где подлежат регистрации и клиническому осмотру. Здесь им должны поставить клеймо или электронный идентификационный номер. Стерилизованные (кастрированные) безнадзорные животные, прошедшие иммунизацию, мечение, подлежат возврату в места прежнего обитания. По заключению специалиста в области ветеринарии умерщвлению подвергаются повышенно агрессивные безнадзорные животные и безнадзорные животные, у которых обнаружены заболевания, общие для человека и животных или неизлечимые болезни, вызывающие чрезмерные страдания.

О ходе исполнения положений нового республиканского закона «Об отдельных вопросах содержания домашних животных в Республике Татарстан» от 7 марта 2014 года № 16-ЗРТ, в частности, о процессе регистрации собак рассказал заместитель начальника Главного управления ветеринарии при Кабинете Министров РТ Андрей Никитин. Он отметил, что в настоящее время управление не имеет технической возможности оказывать лечебную помощь домашним животным и заниматься регистрацией собак. У ведомства отсутствует соответствующее помещение.

При этом на заседании Комитета было отмечено, что в целом по республике фиксируется достаточно низкий уровень организации отлова бездомных животных.

Рассмотрев данный вопрос, комитет принял постановление признать неудовлетворительной работу органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в части отлова, содержания и регулирования численности безнадзорных животных. Однако при этом опыт Казани по организации отлова безнадзорных животных был признан положительным, другим муниципальным образования республики было рекомендовано использовать его в качестве примера.

На заседании Комитета также был заслушан доклад заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по экономике и аграрным преобразованиям Ришата Хабипова, посвященный реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2020 годы» в I квартале 2014 года.

Он отметил, что за первый квартал 2014 года финансирование мероприятий госпрограммы составило 2353,5 миллиона рублей, в том числе 907,7 миллионов из федерального бюджета. В текущем году посевная площадь составит 2,9 миллионов гектаров. Для выполнения запланированного объема сбора урожая в республике имеются положительные предпосылки – это обработка почвы, которая завершилась на 85 процентах площадей, хороший семенной фонд, достаточное количество минеральных удобрений.

При этом он отметил, что в республике не ведется комплексное обследование земель, на основании которого должны разрабатываться проекты землеустройства сельхозугодий. Практически никто не занимается сохранением и улучшением плодородия сельхозугодий, в итоге работа осуществляется без научно-обоснованных севооборотов. Серьезной проблемой является недостаточный контроль за эффективным использованием земель. Неудовлетворительная работа и со страхованием посевов.

Заслушав информацию заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия комитет постановил Кабинету министров РТ разработать и утвердить республиканскую целевую комплексную программу, направленную на обеспечение эффективного использования земель в Республике Татарстан, предусмотрев мониторинг состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения и меры экономического стимулирования сельхозформирований, следящих за плодородием земель.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ