Сегодня 29 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

53-е заседание Государственного Совета РТ состоится 8 июля

02 июля 2014, 13:02

53-е заседание Государственного Совета РТ состоится 8 июля
Завершающее заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва состоится 8 июля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума республиканского парламента, которое провел Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета РТ поблагодарил членов Президиума, депутатский корпус, участников заседаний парламента за конструктивную работу в течение пяти лет. Фарид Мухаметшин подчеркнул, что мера ответственности Госсовета РТ всегда была высокой – парламент является и стабилизатором, и законодательным оформителем всех крупных решений, в его работе активно использовались различные формы парламентской деятельности – выездные заседания Президиума, комитетов, встречи с населением, приемы граждан и многое другое.

Глава парламента Татарстана отметил возросшую роль фракционной деятельности и работу парламента по опережающему законотворчеству.

Далее, с докладом о созыве пятьдесят третьего заседания, выступила Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина. Она сообщила, что на заседание парламента вносится 53 вопроса, из них 19 – проекты законов Республики Татарстан.

В ходе заседания парламента депутаты рассмотрят законодательную инициативу Государственного Совета Республики Татарстан по внесению в Госдуму ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Изменения предполагают усиление административной ответственности за превышение водителем установленного скоростного режима движения, выезд в нарушение правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Вниманию парламентариев будет представлено Положение о совещании представителей депутатов Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва, которое утверждается для организации подготовки и проведения первого заседания Госсовета нового созыва.

Кроме того, депутаты заслушают информацию о деятельности государственной информационной системы «Народный контроль», отчеты о деятельности депутатской группы «Татарстан – новый век» и о деятельности Комиссии ГС РТ по установлению идентичности текстов законов Республики Татарстан на татарском и русском языках за созыв.

С Докладом об итогах работы республиканского парламента выступит Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин. Планируется выступление Президента РТ Рустама Минниханова с оценкой деятельности парламента.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

По завершении заседания, отвечая на вопросы журналистов, Фарид Мухаметшин отметил, что по его поручению, на заседании комитетов Госсовета РТ рассматриваются контрольные вопросы, касающиеся хода исполнения и реализации законов, принятых парламентом республики. Глава республиканского парламента отметил, что контроль за ходом исполнения принятых законов является одной из основных функций Государственного Совета и положительно оценил эту деятельность в комитетах. «Есть ряд законов, по которым нужны ужесточения, усиления или изменения. Практика показывает, что закон свою миссию выполняет, может быть, не в полную силу. Знают ли об этом законе все правоприменители и граждане республики? Законы, связанные с защитой прав и полномочий граждан, их реализация – эти вопросы стали предметом обсуждения во всех комитетах накануне предстоящего заседания парламента».

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова