Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Разиль Валеев: «После Конституции РТ, на втором месте - закон о бюджете нашей республики!»

15 октября 2014, 19:10

Эмоционально прошло заседание Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, где обсуждался проект Закона РТ «О бюджете Республики Татарстан на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов». В заседании, которое провел председатель комитета Разиль Валеев, приняла участие Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина.

С основными докладами о социально-экономическом прогнозе на предстоящие годы и по параметрам будущего бюджета, выступили представители Правительства – заместитель министра экономики РТ Сария Сиразиева и заместитель министра финансов РТ Алексей Шишкин.

Как, в частности, отметил Разиль Валеев, к этой теме депутаты всегда подходят с повышенным вниманием, поскольку наиболее крупным разделом расходов бюджета являются именно статьи «Социально-культурной сферы», включающие в себя направления деятельности комитета.
По данным, представленным профильными ведомствами, параметры расходов на социальную сферу свидетельствуют о динамике ежегодного роста. Расходы социальной сферы в консолидированном бюджете занимают в 2015 году 68%, в 2017 году вырастут до 72%.

В социально-культурной сфере наибольшая по объему расходов - отрасль «Образование». Как отметил Алексей Шишкин, данной отрасли в республике уделяется значительное внимание.
В прогнозе бюджета на 2015 год по этой отрасли учтены расходы в общей сумме 58,1 млрд.рублей. За счет данных средств будет профинансированы заработная плата на 41,5 млрд.рублей, республиканские целевые программы «Килэчэк», в мероприятия которого в 2015 году включены расходы на оснащение муниципальных образовательных учреждений противопожарным оборудованием – программным комплексом «Стрелец-мониторинг», сохранение и развитие языков, организация отдыха детей и молодежи на сумму 3,3 млрд.рублей, текущие расходы и мероприятия в сумме 13,3 млрд.рублей.

Одновременно, в 2015 году планируется продолжить реализацию программы капитального ремонта школ с объемом, аналогичным текущему году, в сумме 2,5 млрд.рублей.

Кроме того, в 2015 году в бюджете Республики Татарстан на создание дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях предполагается выделение 3,1 млрд. рублей, расходы на содержание вновь введенных в 2013 – 2015 годах мест составят порядка 1,6 млрд. рублей.
На расходы по разделу «Культура и кинематография» предусмотрены средства в объеме на 2015 год в 7,1 млрд.рублей. Средства планируется направить на предоставление грантов,

омплектование книжных фондов, поддержку творческих союзов, содержание музеев, театров, цирка, библиотек, творческих коллективов. Будет продолжена реализация мероприятий по капитальному ремонту и строительству сельских клубов.

Расходы на проведение мероприятий и содержание учреждений культуры местного подчинения прогнозируются в сумме 3,8 млрд.рублей. По разделу «Средства массовой информации» расходы на 2015 год прогнозируются по бюджету республики в объеме 1 млрд. 168 млн. рублей.
В итоге, доходная часть консолидированного бюджета на 2015 год прогнозируется в объеме 181,6 млрд. рублей, расходная –186,9 млрд. рублей с дефицитом 5,3 млрд. рублей. Бюджет республики на 2015 год по доходам определяется в сумме 147,6 млрд. рублей, по расходам – 153,0 млрд. рублей с дефицитом в 5,4 млрд. рублей.

«Для покрытия дефицита нужна кропотливая работа по наращиванию налогооблагаемой базы, мониторинг широкого круга налогоплательщиков, оптимизация расходов, внедрение эффективного контракта, выполнение условий «дорожных карт»», отметил представитель финансового ведомства.

Депутаты и приглашенные участники заседания (среди них представители общественных творческих организаций, учреждений культуры) - воспользовались возможностью уточнить некоторые, наиболее интересующие их «финансовые» моменты. Так, по мнению участников заседания, наиболее острыми, требующими поддержки со стороны государства являются вопросы финансирования музейной деятельности, средств массовой информации республики, развития кинематографии, перевода на татарский язык произведений тюркоязычных авторов, пересмотра авторских гонораров, обеспечения школ художественной литературой, пополнения библиотечных фондов.

На все вопросы докладчики дали подробные ответы. Важно, что в ходе диалога между парламентариями и представителями Правительства, тут же на месте велся поиск приемлемых решений в рамках предусмотренных бюджетом средств.

- После Конституции РТ, закон о бюджете находится на втором месте, потому что он является во многом базовым для реализации других законов и нормативных актов! Поэтому всегда так серьезно подходим к обсуждению этого законопроекта, думаю, сегодня получился серьезный и обстоятельный разговор! – сказал, завершая обсуждение основного вопроса повестки дня. Председатель комитета подчеркнул, что все предложения и замечания, высказанные в ходе заседания, будут учтены при подготовке проекта закона к рассмотрению в первом чтении. Кроме того, предложения к содержательной части бюджета можно будет направить в процессе обсуждения второго чтения.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы повестки дня, в том числе вопрос организации школьных культпоходов.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

фото Роберта Горбунова