Сегодня 26 апреля 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Тахир Хадеев принял участие в российско-таджикском форуме

24 октября 2014, 11:50

Тахир Хадеев принял участие в российско-таджикском форуме
23 октября в Москве открылись IV Межпарламентский форум и III конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана «Россия – Таджикистан: потенциал межрегионального сотрудничества». Открыли мероприятия Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан Махмадсаид Убайдуллоев. В работе «круглого стола» на тему «Развитие российско-таджикского сотрудничества в сфере сельского хозяйства» принял участие председатель Комитета Госсовета РТ по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев.

По словам Тахира Хадеева, спикер Совета Федерации обратила внимание на укрепление двусторонних контактов на государственном уровне, в том числе межпарламентском, которые находятся сейчас на подъеме. «Это взаимодействие играет важную роль в развитии торгово-экономического сотрудничества между нашими странами», - отметила Валентина Матвиенко.

Глубоко содержательным и интересным было также выступление главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, считает депутат Госсовета РТ.

Конференция подтвердила наличие заинтересованности сторон в активизации сотрудничества по многим актуальным вопросам. Хорошие перспективы развития отношений в торгово-экономической сфере между регионами России и Таджикистана, в том числе и в области сельского хозяйства, отмечали все участники форума. Среди наиболее перспективных направлений прямого торгово-экономического сотрудничества на уровне регионов – производство и поставка в Россию плодоовощной продукции, а также поставки в Таджикистан российского сельскохозяйственного оборудования и технологий. «Во многих выступлениях прозвучала тема необходимости продолжения работы по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества в аграрном секторе по животноводству, растениеводству, внедрению новых технологий в сельскохозяйственное производство, - сказал Тахир Хадеев. – На конференции решено усилить координацию и двустороннее взаимодействие по реализации проекта развития сети логистических центров. В частности, встретившись с представителями многих регионов Таджикистана, мы почувствовали заинтересованность таджикских коллег в более тесном сотрудничестве с Татарстаном. Они обратили внимание на наш опыт технологического обеспечения сельского хозяйства в условиях засухи. Договорились встречаться, изучить возможности и опыт друг друга и содействовать налаживанию прямых торговых связей».

По мнению татарстанского парламентария, у Татарстана и регионов Таджикистана много резервов для более плотного делового сотрудничества. Одним из перспективных направлений Тахиру Хадееву видится организация переработки произведенного в среднеазиатской республике хлопка в моногородах Татарстана.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото с сайта Совета Федерации ФС РФ