на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 24 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



Депутаты Госсовета РТ начали подготовку к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

14 октября 2009, 0:00

14 октября в Набережных Челнах состоялось совместное выездное заседание Комитета ГС РТ по социальной политике и Комиссии ГС РТ по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

«Автоград был неслучайно выбран для проведения такого мероприятия. Здесь проделана большая работа в социальной сфере. Успешно работает госпиталь для ветеранов войн. В этом году на ремонт и оснащение медицинским оборудованием выделяют 30 миллионов рублей. Хотелось бы отметить тот факт, что в Набережных Челнах находится единственный пансионат для тружеников тыла. Мы хотели, чтобы наши коллеги ознакомились с этим позитивным опытом, который мы рекомендуем взять на вооружение и другим муниципалитетам республики», - отметила председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова в интервью журналистам.

Челнинские соцучреждения, которые осмотрели народные избранники, действительно производят хорошее впечатление. Так, в центре социального обслуживания населения «Доверие» и пансионате для ветеранов труда работают физиокабинеты, кабинеты ЛФК и психологической разгрузки, тренажерные залы. Люди старшего поколения – а в Автограде их никто не называет пожилыми или стариками – могут здесь отдохнуть и поправить свое здоровье. А в госпитале для ветеранов войн есть даже фитобар, где пациентов в дополнение к основному лечению угощают чаем из трав и полезным вареньем из молодых сосновых шишек.

Во время пленарной части были озвучены такие цифры: сейчас в Татарстане проживают около 10 тысяч участников и порядка 5 тысяч инвалидов Великой Отечественной войны, более 140 тысяч тружеников тыла. Как отметила в своем выступлении заместитель министра здравоохранения РТ Руфина Голубева, в преддверии юбилея Победы медицинское обеспечение ветеранов войны стало одной из важных задач здравоохранения. Так, для них расширены льготы на медобслуживание, много внимания уделяется его доступности для сельского населения. К примеру, на прием к специалистам Республиканской клинической больницы теперь можно записаться по телефону или через Интернет. Ежегодно в поликлиниках проводятся медосмотры ветеранов. 50-70 процентов граждан получают медицинскую помощь на дому, в сельских районах этот показатель доходит до 90 процентов.

Руфина Голубева напомнила и о высокотехнологичных операциях для ветеранов, страдающих катарактой. Она пообещала, что инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла такие операции будут проведены в первоочередном порядке. Продолжится работа и по обеспечению нуждающихся слуховыми аппаратами, которую проводят сурдологические центры Казани и Набережных Челнов.

Замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулахатов подробно остановился на вопросах организации отдыха и оздоровления ветеранов войны в санаториях и домах отдыха. По его словам, в текущем году было проведено более 50 целевых заездов, клиентами социальных служб стали около 1700 граждан. Также организуются круизы на теплоходах. Заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РТ Фердинат Закиров отметил, что на оздоровление граждан льготных категорий из средств федерального бюджета в этом году было выделено свыше 180 миллионов рублей, что позволило приобрести примерно 12 тысяч путевок в санаторно-курортные учреждения.

По итогам заседания депутаты приняли постановление об организации отдыха и оздоровления ветеранов Великой Отечественной войны. Согласно документу, они планируют при рассмотрении проекта закона РТ о бюджете на 2010 год предусмотреть ассигнования на капитальный ремонт и оснащение зданий госпиталей для ветеранов войн в Казани и Набережных Челнах на сумму 165,5 миллиона рублей.

Минздраву Татарстана народные избранники рекомендуют обеспечить ветеранов лекарствами и медосмотрами, а при госпитализации – палатами повышенной комфортности; Региональному отделению ФСС – предоставить бесплатные путевки подавшим заявления, а Минтруда – организовать работу служб милосердия и «хосписов на дому».

Затем члены Комитета по социальной политике рассмотрели проект закона "О внесении изменения в статью 3 Закона Республики Татарстан "Об охране труда в Республике Татарстан". Как пояснил докладчик по данному вопросу, заместитель председателя комитета В.Логинов, необходимость представленного законопроекта обусловлена принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» и в этой связи – необходимостью приведения законодательства Республики Татарстан, регулирующего отношения в сфере охраны труда, в соответствие с федеральным законодательством. Законопроект направлен на рассмотрение Госсовета в первом чтении.

Рассмотрев таблицу поправок к принятому во втором чтении проекту закона "О внесении изменения в статью 10 Семейного кодекса Республики Татарстан", а также текст подготовленного для рассмотрения в третьем чтении, члены комитета решили рекомендовать Президиуму парламента включить вопрос об указанном законопроекте в повестку дня заседания Госсовета для рассмотрения в третьем чтении. Поправку, внесенную депутатом Госсовета Рафаилем Нурутдиновым, комитет решил отклонить.

В работе заседания приняли участие Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, Государственный советник при Президенте РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, мэр города Набережные Челны Ильдар Халиков.

По материалам ИА «Татар-информ»

Материалы выездного заседания Комиссии по содействию подготовке 65-летия Победы в Великой Отечественной войне в Музее-мемориале Великой Отечественной войны 1941 -1945 годов.






Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта