Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Министерству образования рекомендовано содействовать взаимодействию школ с театрами

18 ноября 2014, 16:39

18 ноября состоялось заседание Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам на котором активному обсуждению депутатов подверглась информация о ходе исполнения постановления по поводу письма Министерства образования и науки РТ «О запрете сбора денежных средств и привлечения материальных ресурсов». В работе заседания приняла участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

В повестке дня заседания комитета были два республиканских законопроекта (о внесении изменений в законы РТ «О свободе совести и религиозных объединениях» и «О национально-культурных автономиях в РТ») и три информации: о деятельности Исполкома Всемирного конгресса татар, о расширении возможности предоставления дополнительного образования для детей и о письме Министерства образования и науки РТ «О запрете сбора денежных средств и привлечения материальных ресурсов».

Законопроект, содержащий изменения в статью 19 Закона РТ «О свободе совести и религиозных объединениях», представил председатель комитета Разиль Валеев, который пояснил, что документ разработан комитетом в целях приведения закона в соответствие с федеральным законодательством. Он касается регулирования порядка проведения публичных богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, включая молитвенные и религиозные собрания, вне культовых зданий и сооружений, а также вне специально отведенных или предоставленных для этого мест. Комитет решил внести указанный законопроект в Государственный Совет.

Такое же решение принято по проекту закона, предполагающего внесение изменений в Закон РТ «О национально-культурных автономиях в РТ».

С информацией о деятельности Исполкома ВТК членов комитета ознакомил его председатель, депутат Госсовета РТ Ринат Закиров. Он рассказал о многогранной деятельности этой международной организации по объединению усилий татарского народа и Республики Татарстан по сохранению национальной идентичности татар. Парламентариям профильного комитета был представлен подробный отчет, содержащий работу в таких направлениях, как Всемирный форум татарской молодежи, Всероссийский форум татарских имамов, Всероссийский форум татарских сельских предпринимателей, Российский форум татарских женщин, Всероссийский фестиваль татарских СМИ, международные конференции татарских ученых и татарских учителей. Ринат Закиров поделился также планами работы конгресса и его отделений в российских регионах и зарубежных странах.

Информацию о ходе исполнения постановления Комитета ГС по образованию, культуре, науке и национальным вопросам «О письме Министерства образования и науки РТ «О запрете сбора денежных средств и материальных ресурсов» депутатам представил заместитель министра образования и науки РТ Ильдар Мухаметов.

В обсуждении информации министерства приняли участие депутаты Римма Ратникова, Разиль Валеев, Александр Славутский, Артем Прокофьев, Татьяна Ларионова, Ирина Бакова, Ильшат Гафуров, Ильшат Аминов, которые выразили обеспокоенность проблемой поборов в школах и других учреждениях образования. По мнению членов комитета, письмо министерства не способствовало решению проблемы, а родительским и педагогическим сообществом воспринят как запрет на коллективные посещения школьниками театров, музеев и других центров культурного образования и воспитания. Парламентарии рекомендовали профильному ведомству разработать более продуманную и взвешенную стратегию взаимодействия образовательных организаций и учреждений культуры.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ