Сегодня 28 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Четвертое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 26 ноября

19 ноября 2014, 15:06

Четвертое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 26 ноября
Четвертое заседание Государственного Совета пятого созыва состоится 26 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Открывая заседание, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил об основных событиях общественно-политической и социально-экономической жизни республики. Глава парламента обратил особое внимание на то, что с понедельника, 17 ноября, во всех городах и районах Татарстана стартовала неделя парламентских уроков.

Традиционные парламентские уроки проводятся в школах ежегодно по инициативе Государственного Совета совместно с Министерством образования и науки республики. В этом году урок «Здесь рождается закон» проходит в шестой раз и приурочен к 20-летию парламента. «В 14 лет молодые люди уже получают паспорт, тем самым становясь активными участниками общественных событий, поэтому подобные мероприятия республиканского масштаба крайне важны», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Среди знаковых событий глава парламента также отметил состоявшееся вчера в Менделеевске выездное заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана, на котором, в том числе, поднимались вопросы миграционной политики. «Считаю, что следует быть более требовательными к руководителям диаспор, чтобы те проводили четкую работу в своих кругах. Возможно, даже потребуется внесение изменений в федеральное миграционное законодательство», - сказал Фарид Мухаметшин.
Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина доложила членам Президиума о вопросах, вносимых на рассмотрение четвертого заседания парламента. В повестку дня предложено внести 41 вопрос, в том числе 23 проекта законов Республики Татарстан. Десять законопроектов планируется рассмотреть в первом чтении, 9 – во втором.

Безусловно, главным вопросом повестки дня станет законопроект о бюджете республики на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, подготовленный ко второму чтению. Всего поступило 113 поправок, из них 8 профильным Комитетом Госсовета рекомендуются к отклонению.

На заседании также планируется рассмотреть пакет законопроектов об установлении границ территорий и статусе отдельных муниципальных образований, изменения, в том числе, связаны и с преобразованием поселка Иннополис Верхнеуслонского района в город. До 1 января 2015 года границы всех муниципалитетов должны быть утверждены.

В первом чтении будет рассмотрен план законопроектой работы Государственного Совета на 2015 год.

По предложению Председателя Комитета по образованию, культуре и национальном вопросам Разиля Валеева в «Разном» планируется заслушать информацию Правительства республики о ходе строительства нового здания Национальной библиотеки Татарстана.

На заседании Президиума был также утвержден План мероприятий Государственного Совета по реализации предложений Президента Татарстана, озвученных в Послании главы республики парламенту. Подобные документы принимаются Президиумом ежегодно. План, принятый в прошлом году, исполнен.

В ближайшие 5 лет продолжится участие депутатов Государственного Совета в деятельности попечительских и наблюдательных советов социальных учреждений республики (домов-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологических интернатов, детских домов и домов ребенка, социальных приютов для детей и подростков, специализированных учреждений здравоохранения). Соответствующее постановление принято сегодня Президиумом парламента. Докладывала по данному вопросу Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова.

Суть принятого Постановления в том, что все депутаты закрепляются за каким-либо государственным социальным учреждением Татарстана, где проживают одинокие пожилые граждане, инвалиды или дети-сироты. Парламентарии принимают активное участие в деятельности учреждения, оказывают благотворительную помощь и всяческое содействие. «В этом вопросе важна даже не столько материальная составляющая, сколько соучастие», - подчеркнул Фарид Мухаметшин и предложил депутатам муниципальных образований активно включиться в эту работу.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы. Вел заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Роберта Горбунова