Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

Ильсоя Мезикова: «Женское влияние на решение социальных вопросов имеет положительный результат…»

20 ноября 2014, 19:59

Вопросы сохранения семьи, повышения ответственности молодых людей, вступающих в брак, защита материнства и детства будут приоритетными в работе объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт - Милосердие», образованной при парламентской фракции «Единая Россия». Об этом сегодня рассказала руководитель объединения Ильсоя Мезикова на пресс-конференции в Государственном Совете.

«Весьма символично, что наша пресс-конференция проходит сегодня, в день 25-летия принятия Конвенции о правах ребенка и Международный день отказа от курения, - отметила Ильсоя Мезикова, начиная беседу с журналистами, - Все эти вопросы имеют прямое отношение к объединению «Мәрхәмәт»».

Группа «Мәрхәмәт – Милосердие» впервые образовалась в четвертом созыве парламента и объединяла 13 женщин-депутатов. Сегодня группа «Мәрхәмәт» объединяет 15 парламентариев. «Это политики, профессионалы своего дела с большим опытом работы в социальной сфере, - подчеркнула Ильсоя Мезикова, - вообще, опыт работы прошлых лет показывает, что женское влияние на решение социальных вопросов имеет положительный результат».

Среди важнейших вопросов, стоящих на повестке дня сегодняшнего дня, руководитель депутатского объединения женщин особо выделила рост социально-негативных явлений в обществе (алкоголизм, наркомания, безработица), повсеместное распространение спайсов.

Под особым контролем женщин-парламентариев прошлого созыва находилась проблема, связанная с обеспечением жильем детей-сирот. Хотя количество выделяемых квартир для этой категории увеличивается и приняты законодательные нормы, поставившие заслон для мошенников, отбиравших жилье у детей-сирот, тем не менее, вопросы все равно остаются. Поэтому и в нынешним созыве эта тема также будет в числе приоритетных.

Еще одна проблема, которая вызывает серьезную озабоченность, это сохранение института семьи. «Статистика в этом плане, увы, не утешительная, только по городу Нижнекамску в нынешнем году из тех, кто зарегистрировал свои отношения, больше половины решили расторгнуть брак. Рекорд поставили молодожены, которые написали заявление о разводе через четыре дня после свадьбы, - отметила Ильсоя Мезикова. – Это большая социальная проблема, которую предстоит решать комплексно с участием ученых, общественников, представителей заинтересованных министерств и ведомств».

Депутатское объединение женщин волнует и проблема феминизации женщин. Сегодня большая часть женщин работает, но при этом получает низкую зарплату. Часто это одинокие мамы, воспитывающие одного или нескольких детей. «Считаю, нужно продумать дополнительные меры поддержки для таких категорий граждан», отметила Ильсоя Мезикова.

Также женщины-парламентарии планируют поднять такие проблемы, как «омоложение» алкоголизма и наркомании, пагубного пристрастия детей к компьютеру и многие другие. Кроме того, в этот список могут добавиться и «внеплановые» вопросы – по обращению граждан.

Подводя итог пресс-конференции, спикер отметила, что основа основ – это семья, и именно укрепление данного института позволит решить многие проблемы, возникающие в обществе, максимально эффективно.

отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ