Сегодня 19 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Фарид Мухаметшин: «Мы не можем всю жизнь превращать в праздник…»

26 ноября 2014, 13:29

Фарид Мухаметшин: «Мы не можем всю жизнь превращать в праздник…»
Сегодня в первом чтении был принят законопроект о внесении изменения в статью 1 республиканского закона о праздничных днях и памятных датах, который предусматривает отмену переноса выходных дней в случае их совпадения с нерабочими праздничными днями. Как только законопроект пройдет процедуру второго и третьего чтения, будет подписан Президентом Татарстана и опубликован в печати, отдыхать в праздник будем только один день, даже если тот совпадет с субботой или воскресеньем.

Государственный Совет также выступил с законодательной инициативой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство (признать утратившей силу части второй статьи 112 Трудового кодекса РФ), с тем, чтобы отмена переноса выходных дней касалась праздников всех уровней, как республиканского, так и федерального.

Как отметила Министр труда, занятости и социальной защиты республики Эльмира Зарипова, а именно это министерство является разработчиком законопроектов, актуальность данного вопроса обусловлена замедлением роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда, так как длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда.

Долгие выходные в значительной мере влияют на промышленное производство, которое ежегодно только за январь теряет около 10% выручки. По информации Центра экономических и социальных исследований республики, «принятие предлагаемых законопроектами изменений может иметь существенное значение для экономики в связи с увеличением объема ВРП».

На сегодняшний день в Российской Федерации 14 дней объявлены праздничными. Плюс 4 – в Татарстане (День Республики, День Конституции Татарстана, Ураза Байрам и Курбан Байрам). Это больше, чем в других странах. В Норвегии праздничными считаются 6 дней в году. В США и Турции – 10. Более 14 праздников нет ни в одной стране. Столько же, сколько в России отдыхают жители Японии и Словакии.

«Россия – чемпион по количеству праздничных и нерабочих дней, - отметил Премьер-министр республики Ильдар Халиков, высказываясь в поддержку законопроекта, - нужно поправить это «плохое лидерство»».

В 2015 году 118 дней являлись праздничными или нерабочими. А это треть целого календарного года. Для сравнения: в 1987 году россияне работали 263 дня, было лишь 9 праздничных дней.

В следующем году, если законодательная инициатива Государственного Совета будет одобрена, россияне лишатся 4 нерабочих дней.

С содокладом по законопроекту выступила Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова. «Мы не убираем ни один праздник, просто запрещаем их перенос», - отметила Светлана Захарова. Она также подчеркнула, что подобная практика запрета переноса выходных дней имеется в других субъектах, установивших свои региональные праздники. В других странах выходные дни в случае их совпадения с праздничными не переносились никогда.

Свою точку зрения по поводу рассматриваемого законопроекта высказал Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Разиль Валеев. «Я не сомневаюсь, что этот законопроект написан с добрыми намерениями помочь нашей экономике, праздничных дней действительно стало много, - подчеркнул Разиль Валеев, - однако настораживает тот факт, что законопроект касается четырех праздников республики, два из которых относятся к определению государственного статуса Татарстана, а другие два – мусульманские». «Если этот закон примут, народ Татарстана будет отдыхать меньше, чем, скажем, жители других регионов страны, где также отмечаются Ураза-байрам и Курбан-байрам, - отметил глава парламентского комитета, - народ нас не поймет. Возникнут дополнительные проблемы. Можно помочь нашей экономике, сократив новогодние праздники. Тоже выход…».

Серьезные претензии к республиканскому законопроекту и законодательной инициативе парламента озвучил Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков. Он полагает, что данные документы противоречат конституционным нормам, а именно праву на отдых.

Обсуждение законопроекта и законодательной инициативы парламента проходило непросто. Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин напомнил депутатам, что идея отмены переноса выходных дней или даже сокращения числа праздников давно обсуждается и в Государственной Думе, и в региональных парламентах. Есть подсчеты упущенных выгод для экономики страны. Особенно это касается предприятий с непрерывным производственным циклом. Именно эти цифры заставили законодателей задуматься об упорядочении нерабочих дней. «Мы не можем всю жизнь превращать в праздник», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В итоге законопроект был принят в первом чтении. 74 – «за», 4 – «против», 5 - «воздержались». «Полагаю, что в рамках подготовки ко второму чтению поправками мы снимем все правовые вопросы», – заключил глава парламента. Поправки принимаются до 10 декабря.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ