Сегодня 19 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Национальная библиотека Республики Татарстан получит новое здание

26 ноября 2014, 15:09

Национальная библиотека Республики Татарстан получит новое здание
Сегодня на заседании Государственного Совета в «разном» был рассмотрен вопрос о строительстве нового здания Национальной библиотеки Республики Татарстан. С информацией депутатов ознакомил министр культуры республики Айрат Сибагатуллин.

На сегодняшний день Национальная библиотека Татарстана занимает три приспособленных здания на улицах Кремлевской, Карла Маркса и Театральной. Общая площадь книгохранилища – 4 940 кв. метров. Фонд библиотеки превышает 3 млн. изданий. Допустимые нормативы хранения книг превышены в 8 раз.

Ценные научные и художественные издания, редкие книги и рукописи сегодня хранятся в неприспособленных чердачных и подвальных помещениях, подвергаются порче из-за несоблюдения режимов хранения.

Министр культуры также отметил, что существующие условия хранения ставят под угрозу сохранность не только книжного фонда, но и зданий библиотеки, являющихся памятниками федерального и регионального значения.

Вопрос строительства нового здания библиотеки рассматривается в республике с 60-х годов прошлого века. Обсуждались различные проекты здания и места размещения. В 2007 году Управлением архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета города Казани был проведен открытый конкурс «На лучший эскизный проект застройки квартала с учетом размещения Национальной библиотеки Республики Татарстан». Победителем конкурса был признан голландский архитектор господин Эрик Ван ЭгераАт. В 2008 году Постановлением Руководителя Исполкома г. Казани было также определено и место строительства – улица Некрасова.

Однако при детальной проработке договорной документации автором проекта Эриком Ван ЭгераАтом были выставлены дополнительные условия, принятие которых значительно увеличило стоимость проектных работ. Источник финансирования этих работ не был определен, и в 2009 году постановление Исполкома города Казани «О предварительном согласовании места размещения комплекса зданий Национальной библиотеки» было признано утратившим силу. Впоследствии поступали и другие предложения по строительству библиотеки.

В прошлом году рассматривался вопрос о реконструкции здания НКЦ «Казань» с целью размещения в нем Национальной библиотеки. Были предложены 4 проекта стоимостью от 1 млрд. 700 тыс. рублей до 2 млрд. 300 тысяч рублей. «Иными словами, реконструкция здания оказалась бы дороже нового строительства. Даже при принятии положительного решения, площади книгохранилищ в предложенных проектах были рассчитаны всего на 2 млн. единиц хранения, в то время как потребность с учетом развития библиотеки составляет не менее 5 млн. единиц», - отметил Айрат Сибагатуллин.

В 2014 году, по итогам расширенной коллегии Министерства культуры Президентом Татарстана было дано поручение Правительству, Минкультуры, Минстрою и Мэрии г. Казани о внесении согласованных предложений по началу строительства книгохранилища для Национальной библиотеки.

Сегодня Исполнительным комитетом Казани рассматривается предложение Минкульта о возможности строительства книгохранилища для Национальной библиотеки по улице Карла Маркса, на территории рядом со вторым зданием библиотеки. Но и это проблему не решит.

Поскольку свободных земельных площадей в центре города для нового здания библиотеки не нашлось, министр культуры республики предложил использовать уже имеющееся здание филиала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина (бывшее здание Верховного Суда). А филиал Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина, по сути предоставляющий собой виртуальный читальный зал, сделать структурным подразделением Национальной библиотеки Татарстана. Как проинформировал Айрат Сибагатуллин, Министерством культуры подготовлено обращение в адрес Президента республики с просьбой поддержки в решении данного вопроса.

«Сегодня руководство республики уделяет огромное внимание вопросам укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Построен кукольный театр, завершена реконструкция Качаловского театра, начата реконструкция новой площадки Татарского ТЮЗа на базе Дома офицеров. Главное книгохранилище нашей республики, крупнейший в Поволжье научно-методический центр в 2015 году будет отмечать свое 150-летие. Мы надеемся, что при поддержке Президента нашей республики, решение по развитию Национальной библиотеки Татарстана будет найдено», - заключил министр культуры Татарстана.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ