Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

13 апреля 2016
XLVI заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Готовится обращение к руководству страны о необходимости сохранения национального и местного телевидения

15 декабря 2014, 18:38

15 декабря на заседании Комитета по образовании, культуре, науке и национальным вопросам депутаты рассмотрели вопрос об обращении к руководству страны в связи с предстоящим вступлением с 1 января 2015 года изменений в Федеральный закон «О рекламе». Обсуждались также три республиканских законопроекта, заслушаны доклад президента Академии наук Татарстана и информация о правовых гарантиях развития семейных детских садов. В работе комитета участвовала заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова.

Тревогу национальных и местных телекомпаний в связи с возникшей угрозой закрытия вслед за вступлением в силу новой редакции закона о рекламе озвучил на заседании комитета генеральный директор ОАО «Татарстан – новый век», депутат Ильшат Аминов. Он напомнил, что с нового года не будет допускаться распространение рекламы в телепрограммах, телепередачах по телеканалам, доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с применением декодирующих технических устройств. «Этот закон смешал все в одну кучу, - выразил он свое возмущение. – Запрет на получение прибыли от рекламной деятельности означает конец таким телеканалам, как Майдан, Эфир-24, районные компании, которые не имеют эфирной лицензии. По России сотни компаний закроются, тысячи высококвалифицированных, подготовленных и опытных кадров останутся без работы. Мы должны срочно вмешаться в ситуацию и постараться добиться выведения региональных телекомпаний из-под действия новых требований этого закона».

Ильшат Аминов также напомнил, что изначально переход телевидения на цифровое вещание планировался для улучшения качества обслуживания населения. «В первичных документах говорилось, что будет региональный мультиплекс. Но все последние документы, принятые федеральным центром, свели на нет принятые первоначальные решения. И сегодня у нас никакого регионального мультиплекса не планируется. Пока построено два мультиплекса и там только федеральные каналы, никакого регионального вещания там нет», - подчеркнул депутат. По мнению докладчика, необходимо добиться того, чтобы в регионах действовал региональный мультиплекс.

Коллегу поддержал генеральный директор ОАО «Татмедиа» Фарит Шагиахметов, который отметил, что из-за непродуманных требований закона местной телеинформации лишатся жители всех городов и районов, где в развитие каналов успели вложить немало средств. «С другой стороны, - сказал он, - пострадает малый и средний бизнес, который не может себе позволить заказать и разместить рекламу или деловую информацию на более дорогих каналах. Таким образом, клубок вопросов, инициированных этим законом, не ограничивается даже только выживанием местных каналов. По нашему мнению, теми, кто пролоббировал принятие изменений в федеральный закон о рекламе, двигало желание выдавить местные каналы с телевизионного рынка».

Инициативу представителей СМИ поддержал заместитель министра информатизации и связи РТ Юрий Багров. Он выразил готовность ведомства принять самое активное участие в общих действиях, направленных на отмену нашумевших изменений в закон о рекламе.

Высказавшись в поддержку инициативы, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Римма Ратникова назвала принятые изменения в федеральное законодательство о рекламе нарушением конституционных прав граждан на получение информации на родном языке. «Времени осталось очень мало – уже через две с лишним недели закон вступает в силу, - отметила она. – В этом конкретном случае стоит ускорить принятие решения по вопросу, потому что изменения в первую очередь приведут к закрытию каналов на национальных языках. Мы не можем допустить, чтобы республика осталась без татарского телевидения»

Подвел итоги обсуждения актуального вопроса председатель комитета Разиль Валеев. «Закон создал угрозу не только для телевизионщиков, но для огромного количества зрителей, - сказал он. – Надо срочно обратиться к руководству страны с просьбой перенести сроки введения закона в силу с тем, чтобы выработать более приемлемые условия по сути вопроса». Для выработки текста обращения к руководству РФ парламентарий предложил создать рабочую комиссию в составе представителей профильного министерства, ОАО «Татмедиа», ОАО ТНВ и депутатов. Члены комитета согласились и с предложением Разиля Валеева о том, чтобы комиссию возглавила вице-спикер парламента Римма Ратникова. Подготовленное обращение Государственный Совет РТ примет на ближайшем своем заседании.

На заседании комитета были рассмотрены три республиканских законопроекта, которые предусматривают внесение изменений в законы РТ «О свободе совести и религиозных объединениях», «О национально-культурных автономиях в РТ» и в отдельные законодательные акты республики. Информацию о состоянии и перспективах академической науки в РТ представил президент Академии наук республики Мякзюм Салахов. Заместитель председателя парламентского комитета Анастасия Исаева рассказала об итогах круглого стола в Государственной Думе РФ, посвященного развитию негосударственного сектора дошкольного образования.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ