Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Рассмотрены вопросы развития АПК республики до 2030 года

11 февраля 2015, 16:34

11 февраля состоялось заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике, главным вопросом на котором депутаты рассмотрели «Концепцию и методологию устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан». В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, депутат Госдумы ФС РФ Фатих Сибагатуллин, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Батин.

Открывая заседание комитета, его председатель Тахир Хадеев отметил, что в современных условиях углубления кризисных явлений в экономике развитие агропромышленного комплекса, государственная поддержка сельскохозяйственных производителей, обеспечение продовольственной безопасности республики являются самыми актуальными задачами всех ветвей и уровней власти.

С докладом «Стратегические задачи и предложения по дальнейшему развитию АПК Татарстана с целью производства и реализации востребованной товарной продукции с высокой добавленной стоимостью» выступил депутат Государственной Думы, профессор, член-корреспондент Академии наук РТ Фатих Сибагатуллин. Он рассказал о ходе разработки концепции и ее основных направлениях.

Содержанием разделов Стратегии социально-экономического развития республики на период до 2030 года в части развития АПК депутатов ознакомили президент AV-групп Леонтьевского центра Алексей Крыловский, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Николай Титов, директор Татарстанского НИИСХ РАН Марсель Тагиров, ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса, профессор Николай Якушкин и заместитель председателя Ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Ленар Галимов.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Председателя ГС РТ Юрий Камалтынов, председатель комитета Тахир Хадеев, член Совета Федерации Сергей Батин, депутаты Госсовета Ильшат Ганиев, Раис Сулейманов, Рафаэль Юнусов.

Депутаты решили одобрить проект «Концепция и методология устойчивого развития агропромышленного комплекса Республики Татарстан на период до 2030 года». Своим постановлением комитет рекомендовал Академии наук РТ совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия, Министерством экономики, Советом муниципальных образований РТ доработать Концепцию в части более детальной проработки вопросов, касающихся сельскохозяйственной кооперации, переработки сельскохозяйственной продукции и обоснования прогнозов развития отдельных отраслей, развития сельских территорий продвижения брендов республиканских товаропроизводителей. Правительству рекомендуется разработать государственную программу «Развитие агропромышленного комплекса РТ и сельских территорий до 2030 г.», обратив особое внимание на такие ключевые стратегические направления развития АПК, как создание конкурентоспособного вертикально интегрированного кластера АПК, ориентированного на высокое качество продукции и генерацию добавленной стоимости, включающего базовые субкластеры «Зерновой», «Сахарный», «Масложировой», «Овощной», «Кортофельный», «Плодово-ягодный», «Мясной», «Молочный», «Аквакультура», а также обособленный инновационный кластер «Экопитание»; увеличение уровня самообеспечения основными видами сельскохозяйственной продукции и продуктов питания; создание селекционно-генетических центров сельскохозяйственных культур и селекционно-племенных центров по птицеводству, свиноводству, крупному рогатому скоту; создание в рамках минсельхоза структурного подразделения, отвечающего за сопровождение реализации стратегии в сфере развития агропромышленного комплекса; производство продукции глубокой переработки, соответствующей высоким стандартам качества (европейские стандарты, халяль); развитие агро- и экотуризма, а также прочих видов альтернативной занятости и другие.

Комитет рассмотрел также ряд других вопросов.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ