Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

Глава парламента вручил женщинам-ветеранам юбилейные медали к 70-летию Победы

03 марта 2015, 14:33

Глава парламента вручил женщинам-ветеранам юбилейные медали к 70-летию Победы
3 марта в малом зале парламента Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин вручил 34 женщинам-ветеранам со всей республики юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». В торжественной церемонии приняли участие министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова, депутаты, работающие в Госсовете на постоянной профессиональной основе.

Глава парламента от имени руководства республики выразил женщинам-ветеранам слова признательности и глубокого уважения, а также поздравил их с наступающими праздниками – Международным женским днем и Днем Победы в Великой Отечественной войне.

«Спасибо за все, что вы сделали для страны, выдержали выпавшие на вашу долю испытания, взвалив на хрупкие женские плечи тяготы той войны. Кто-то из вас был в тылу, кто-то участвовал в сражениях, – обратился глава парламента Татарстана к женщинам-ветеранам. – Кроме трудовых и фронтовых подвигов, которые вы совершили, говорим спасибо за то, что поднимали в те сложнейшие годы экономику страны».

Он отметил, что в последние годы при поддержке Президента России Владимира Путина правительством страны успешно решается сложная задача обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

В этот день Фарид Мухаметшин с сожалением вспомнил и о попытках некоторых государств, а также «псевдо ученых» исказить историю, умалить значение советских войск в победе во второй мировой войне.

Среди женщин-ветеранов республики, приехавших сегодня на вручение юбилейных медалей, – участницы сражений, труженицы тыла, блокадницы, узницы немецких концентрационных лагерей. У каждой из них не по одной медали.

«Благодарна Татарстану – своей малой родине, где я выросла, закончила учебу, а затем снова вернулась. Через госпиталь, в котором я работала военно-полевым хирургом, проходили сотни тысяч раненных, в день мы принимали 3 – 5 тысяч раненных, два раза было по 10 тысяч. Но ни у кого из нас не возникало сомнения в нашей Победе. Все были едины и уверены, что мы победим, что мы достигнем цели, – с трибуны рассказала о своем военном пути участник Великой Отечественной войны Татьяна Емелина. Она в составе хирургического госпиталя прошла путь через весь Советский Союз, Румынию, Польшу и Германию.

«Теперь говорят, что Освенцим освобождали украинцы. Я на Первом Украинском фронте была и знаю, что название фронтов давалось по месту их создания, а не по национальности», – добавила ветеран войны.

На торжественной церемонии была отмечена значимость уроков патриотического воспитания среди школьников, которые ведутся ветеранами Великой Отечественной войны.

В этот день для ветеранов была проведена экскурсия по парламентскому центру Государственного Совета, где располагаются зал заседаний, зал для приема официальных делегаций, комната для журналистов, пресс-центр, аппаратно-студийный комплекс и другие помещения. Вместе с женщинами-ветеранами в парламент приехали сопровождающие их медицинские работники и сотрудники органов социальной защиты.

Отметим, медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов» является федеральной наградой, учрежденной Указом Президента РФ 21 декабря 2013 года.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ
Фото Роберта Горбунова