Новости Государственного Совета

Фото с события






Фарид Мухаметшин встретился с депутатами парламента Республики Молдова

06 марта 2015, 15:54

Фарид Мухаметшин встретился с депутатами парламента Республики Молдова
6 марта Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел встречу с депутатами парламента Республики Молдова – председателем партии социалистов Игорем Додоном и кандидатом на должность Башкана (главы) автономного территориального образования Гагаузия Республики Молдова Ириной Влах. Парламентарии Молдовы прибыли в Татарстан с рабочим визитом.

На встрече обсуждался широкий круг вопросов. В частности, стороны обменялись мнениями о возможных направлениях сотрудничества в политической и экономической сферах, а также расширения межрегиональных связей.

Глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин рассказал гостям о социально-экономическом положении и политическом ландшафте Республики Татарстан¬, остановившись на аспектах национальной политики. Он отметил важную роль Ассамблеи народов Татарстана в обеспечении мира и согласия между народами республики.

На встрече обсуждались перспективы расширения межпарламентского сотрудничества. Фарид Мухаметшин отметил, что Татарстан стремиться к развитию межрегионального взаимодействия с административно-территориальными образованиями стран СНГ.

В свою очередь, Игорь Додон рассказал об экономической и политической обстановке в Республике Молдова. Он остановился на предстоящих выборах Башкана (главы) автономного территориального образования Гагаузия республики. Одним из основных кандидатов, по его мнению, является Ирина Влах, имеющая все шансы одержать победу еще в первом туре.

Игорь Додон и Ирина Влах также рассказали о недавних встречах с руководителями Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко и Сергеем Нарышкиным, во время которых обсуждались вопросы совместного проведения ряда мероприятий, приуроченных к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также аспекты противодействия попыткам переписать историю и умалить значение советских войск в победе во Второй мировой войне.

Фракция социалистов в парламенте Молдовы XX созыва является лидирующей и имеет большинство голосов, ее численность составляет 25 депутатов. Игорь Додон возглавил партию социалистов в конце 2011 года.

В сегодняшней встрече также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина и руководитель татарстанского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Рушания Бильгильдеева.
В завершение встречи Фарид Мухаметшин пожелал Ирине Влах успешного проведения предвыборной кампании и победы на выборах.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ