Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Процедура определения «нуждаемости» для участников социальной ипотеки от предприятий упростится

11 марта 2015, 13:29

Сегодня в Государственном Совете прошло заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, на котором депутаты скорректировали условия предоставления квартир по программе социальной ипотеки и рассмотрели вопросы градостроительной политики. Вел заседание Председатель Комитета Рафис Бурганов.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан», подготовленный Комитетом к первому чтению, предусматривает возможность участия в программе социальной ипотеки предприятий и организаций любой формы собственности. Главное – перечислять платежи на развитие жилищного строительства республики.

Упрощается и сама процедура «определения нуждаемости». Учет семей и ведение реестра нуждающихся в государственной поддержке будет вестись самими предприятиями. Организации смогут самостоятельно направлять списки людей в Государственный жилищный фонд Татарстана для участия в программах соципотеки, минуя органы местного самоуправления. В итоге – меньше справок и хождения по кабинетам.

Члены Комитета также рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон «О градостроительной деятельности в Республике Татарстан». Вслед за федеральными татарстанские парламентарии наводят порядок в вопросе подготовки документации по планировке территории. Отныне эти планы в обязательном порядке должны учитывать программы комплексного развития коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры муниципалитета. «А то сначала построим дом, а потом думаем о сетях», - напомнил парламентариям о проблемах Талгат Абдуллин. Он неоднократно поднимал эти вопросы на заседаниях Комитета. Контроль за правильным оформлением документов возложен на исполнительную власть республики.

Депутаты намерены подробно регламентировать и процесс изъятия земельных участков и находящейся на них недвижимости для государственных или муниципальных нужд. Вопрос этот всегда болезненный, долгий, сопряженный с многочисленными судебными исками.

Законопроект о внесении изменения в статью 11 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности на территории Республики Татарстан» приводит республиканское законодательство соответствие с федеральным. Изъятие рассматривается как исключительная мера, вызванная необходимостью размещения стратегически важных объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения.

Установлен четкий и прозрачный механизм изъятия земельных участков, определен порядок определения размера и способов возмещения за земельные участки.

«Жизнь показала, что такое правовое решение необходимо, - отметил заместитель Председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев, представляя законопроект, - при строительстве объектов в Сочи был принят даже отдельный закон. Теперь вопрос «хочу продам, хочу нет» снимается. Государственные приоритеты ставятся превыше желаний отдельных собственников».

На приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным направлен законопроект о внесении изменений в закон «О приватизации государственного имущества Республики Татарстан». Речь идет о приватизации объектов культурного наследия, а именно об условиях включения их в единый реестр и обременения охранными обязательствами.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
фото Роберта Горбунова