Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Шакир Ягудин рассказал журналистам о государственности республики

02 апреля 2015, 14:10

Шакир Ягудин рассказал журналистам о государственности республики
2 апреля в Госсовете состоялась пресс-конференция «Современная государственность Республики Татарстана». Ее провел председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Открывая встречу с представителями республиканских СМИ, Шакир Ягудин напомнил о том, что в этом году республика отмечает 25-летие новой государственности Татарстана. «Эта дата связана с принятием исторической Декларации о государственном суверенитете Татарстана в 1990 году и его Конституции в 1992-м, – отметил глава парламентского комитета. – А история государственности нашей республики берет начало с Декрета Всероссийского Центрального исполнительного комитета об образовании АТССР, 95-летие которой мы отмечаем в этом году. Именно тогда наш край приобрел статус государства в виде республики в составе РСФСР с соответствующими государственными атрибутами. Первая Конституция республики 1926 года, хотя и не утвержденная ВЦИКом, объявила ТАССР государством. В 1977 году государственная природа автономных республик признавалась уже Конституцией СССР. А уже исторической Декларацией 1990 года было заявлено, что ТССР является суверенным государством. Мало кто помнит, наверное, что Законом СССР от 26 апреля 1990 года «О разграничении полномочий между Союзом ССР и субъектами федерации» государственный статус автономных республик на территории Советского Союза уравнялся с союзными республиками. Поэтому наша Декларация была абсолютно легитимной и с государственно-правовой точки зрения».

Шакир Ягудин подчеркнул, что Декларация о государственном суверенитете ТССР стала фундаментальной базой Конституции республики. «В настоящее время Татарстан является единственным субъектом Российской Федерации, имеющим договорные отношения с федеральным центром, – напомнил депутат. – Договор между Москвой и Казанью имеет силу федерального закона и закрепляет государственность Татарстана».

Отвечая на вопрос о перспективе договорных отношений между республикой и федеральным центром, Шакир Ягудин выразил надежду, что по истечении срока действия нынешнего договора в 2017 году он будет обновлен и продлен. «Наш договор – это признак истинного федерализма в России», – заявил он.

Председатель Комитета по законности и правопорядку также ответил на вопросы журналистов о выборах Президента Татарстана, о требованиях федерального законодательства к наименованию высшего должностного лица Татарстана, прокомментировал создание федерального агентства по делам национальностей. «На федеральном уровне нередко принимаются надуманные законы с совершенно необоснованными требованиями к субъектам, которые являются нарушением российской Конституции, - резюмировал Шакир Ягудин. – Ведь то, как должен называться руководитель региона или, скажем, сколько и каких в республике должно быть государственных органов, относится к ведению и полномочиям субъекта. Поэтому я считаю, что целесообразно было бы продумать механизм принуждения федерального центра к соблюдению и исполнению Конституции Российской Федерации».

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова