Сегодня 17 мая 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Юрий Камалтынов выступил с Докладом о состоянии законодательства Республики Татарстан

16 апреля 2015, 16:20

Заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов выступил на седьмом заседании парламента V созыва с Докладом о состоянии законодательства Республики Татарстан. Документ представляет собой актуализированную редакцию Доклада 2012 года и учитывает изменения законодательства республики с 1990 по 2014 года.

Доклад состоит из пяти разделов. В разделе I дан анализ законотворческой деятельности Государственного Совета Республики Татарстан с 1990 года по сентябрь 2014 года.

«При анализе законодательной деятельности за указанный период констатируется возрастание интенсивности законодательного процесса. В среднем количество ежегодно принимаемых парламентом Республики Татарстан законов возрастало из созыва в созыв: 25 в первом созыве (1995 – 1999), 55 во втором созыве (1999 – 2004), 75 в третьем созыве (2004 – 2009) и 100 в четвертом созыве (2009 – 2014)», – рассказал Юрий Камалтынов.

Как проинформировал докладчик, в период с 1990 по 1999 годы шло становление законодательства Республики Татарстан. В это время принимались законы, закрепляющие новый государственно-правовой статус республики, в первую очередь это Конституция Республики Татарстан, принятая в 1992 году. Данный период характеризуется принятием преимущественно базовых законов, которые составляют 72% от числа принятых законов.

Другой особенностью законотворческой деятельности этого периода является принятие актов опережающего по сравнению с федеральным законодательством правового регулирования. К числу таковых относятся Земельный кодекс Республики Татарстан (1998 г.), Закон Республики Татарстан «Об инвестиционной деятельности в Республике Татарстан» (1998 г.), Закон Республики Татарстан «О целевом налоге для ликвидации ветхого жилья» (1996 г.), Закон Республики Татарстан «О государственной службе» (1994 г.) и другие законы по предметам ведения Республики Татарстан и совместного ведения Российской Федерации и Республики Татарстан (в сфере государственного устройства, экономики, образования, культуры, здравоохранения, экологии и природопользования).

Законотворческая деятельность Государственного Совета II созыва в Республике Татарстан с марта 1999 годов осуществлялась под влиянием общероссийского процесса приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Указанные обстоятельства потребовали принятия многочисленных актов республиканского уровня по внесению изменений в ранее принятые законы либо признанию их утратившими силу: половину объема принятых законов (52 %) составили законы о внесении изменений в законы Республики Татарстан, из 583 законов, принятых с 1990 года, 132 закона утратили силу в связи с принятием специальных законодательных норм о признании закона утратившим силу (25 %).

На развитие законодательства Республики Татарстан за последние 10 лет оказывало влияние несколько факторов, имеющих также федеральное значение.

«В первой половине 2000-х годов проводятся полномасштабные административная и муниципальная реформы. Приняты федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (1999), «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (2003), о внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием данных федеральных законов, которые потребовали принятия многочисленных актов республиканского законодательства. Только в развитие Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» парламентом Республики Татарстан было принято 108 законов», – отметил Юрий Камалтынов.

Также в своем докладе заместитель Председателя Госсовета РТ рассказал о развитии отраслей республиканского законодательства, касающихся государственного строительства, экономического и социального развития. Этому посвящены 2, 3 и 4 разделы.

В разделе пятом, по словам докладчика, дан анализ законодательным инициативам, внесенным в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Государственным Советом Республики Татарстан. Так, Госсоветом РТ в Госдуму РФ в порядке законодательной инициативы внесено 76 проектов федеральных законов, из них только 8 стали федеральными законами, – отметил докладчик.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ