Сегодня 1 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

Журналистам рассказали о перспективах аквакультуры в Татарстане

20 апреля 2015, 14:09

Журналистам рассказали о перспективах аквакультуры в Татарстане
20 апреля состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам развития аквакультуры в республике. Председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев и его заместитель Ринат Гайзатуллин рассказали представителям республиканских СМИ о проблемах и перспективах отрасли.

В своем вступительном докладе Тахир Хадеев напомнил, что аквакультура подразумевает деятельность по разведению рыбы и водорослей под контролем человека с целью получения товарной продукции. Актуальность темы развития рыбоводства возросла в связи с переходом к реализации программ по импортозамещению. По словам руководителя профильного парламентского комитета, возможности Татарстана в этом направлении огромны. В республике имеется более 4 тысяч рек общей протяженностью почти 20 тысяч километров и 8 тысяч озер. Республика располагает большим количеством мелиоративных прудов и гидротехнических сооружений площадью 10 тысяч гектаров. С учетом такой производственной базы развитие аквакультуры представляется целесообразным во всех муниципальных районах республики, за исключением Альметьевского и Дрожжановского районов, наименее обеспеченных ресурсами поверхностных вод, считает Тахир Хадеев.

Ежегодная потребность республики в рыбе и рыбной продукции составляет 35 тысяч тонн, из которых всего 5 тысяч тонн производится у себя. Остальное завозится из других регионов России и импортируется из других стран. Рыбоводством занимаются 22 предпринимателя, 16 КФХ, 14 фирм в виде ООО и два ОАО. Максимальных производственных показателей рыбные хозяйства республики достигли в 2009 году, когда произвели 609 тонн продукции. Однако в 2014 году объем производства упал до уровня 227 тонн. Главными причинами такого сокращения депутат назвал высокую себестоимость товарной рыбы, низкое качество кормов отечественного производства, отсутствие собственных высокопродуктивных племенных маточных стад, а также плохое техническое состояние прудов и падение спроса на товарную прудовую рыбу. «В последние годы проблемы отрасли и факторы сдерживания развития обострились, - отметил Тахир Хадеев. – Государственная финансовая поддержка оказывается недостаточно, хозяйства испытывают острый дефицит отечественного рыбопосадочного материала, не хватает кадров для отрасли. К тому же, к хозяйствующим субъектам аквакультуры применяется общая налоговая система».

Отвечая на вопросы журналистов, депутат рассказал о мерах государственной поддержки отрасли, которые могли бы улучшить ситуацию. По его мнению, для этого необходимо принять подпрограмму «Развитие рыбохозяйственного комплекса РТ», добиться включения проекта «Камский рыборазводный комплекс в Рыбно-Слободском районе» в план федерального финансирования в рамках государственной отраслевой программы. Журналисты также интересовались причинами отсутствия инвестиций в аквакультурный бизнес, влиянием добычи нерудных материалов на сокращение территории нереста ценных видов речной рыбы, объемами государственной финансовой помощи малому и среднему бизнесу в сфере аквакультуры.

В разговоре с журналистами приняли участие заместитель Казанского межрайонного природоохранного прокурора Альберт Хабиров, заведующий сектором искусственного воспроизведения рыбных запасов Татарского отделения ГНИИ озерного и речного рыбного хозяйства Андрей Калайда, начальник отдела Управления по охране и использованию объектов животного мира РТ Ренат Чиспияков, ответственные работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Динард Гатауллин и Хайдар Гарифуллин.

Жаудат Юнусов, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова