Новости Государственного Совета

Фото с события

Депутаты Госсовета РТ встретились с соотечественниками в Турции

05 мая 2015, 13:11

Депутаты Госсовета РТ встретились с соотечественниками в Турции
29-30 апреля депутаты Госсовета РТ Разиль Валеев и Мякзюм Салахов посетили Турцию в составе большой делегации Татарстана во главе с врио Президента РТ Рустамом Миннихановым. Кроме участия в общих мероприятиях, предусмотренных для всей официальной делегации, председатель парламентского комитета и Президент АН РТ имели большое количество встреч с представителями общественных организаций и татарской диаспоры в Турции.

В отдельную программу поездки в Турцию членов Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, в частности, были включены переговоры в Обществе культуры и взаимопомощи казанских татар Анкары и Турецкой образовательной ассоциации TED. Во время встречи с Разилем Валеевым и Мякзюмом Салаховым члены правления ассоциации TED, объединяющей более 13 тысяч школ, колледжей, лицеев и вузов в Турции и многих странах Европы, рассказали о системе организации негосударственных образовательных учреждений в Турции и их конкурентных преимуществах. Они также выразили заинтересованность во вхождении ассоциации TED в российское образовательное пространство и организации аналогичных школ в Москве и Татарстане.

В теплой обстановке прошло общение парламентариев Татарстана с соотечественниками в Турции, которые специально приехали в Анкару из разных городов страны на встречу с делегацией из исторической родины.

В ходе визита депутаты участвовали в церемонии возложения цветов к памятнику Габдуллы Тукая в столице Турции, встретились с руководителями и государственными деятелями страны, посетили концерт мастеров искусств РТ.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ