Сегодня 1 октября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

10 апреля 2010
Фотографии здания Государственного Совета Республики Татарстан

На семинаре в Государственном Совете обсудили вопросы реализации государственных жилищных программ

14 мая 2015, 15:28

Сегодня в Государственном Совете состоялся семинар для депутатов и помощников депутатов на тему: «О реализации в Республике Татарстан программ по обеспечению граждан доступным и комфортным жильем», на котором парламентариям рассказали о новых направлениях государственных программ «Жилье для российской семьи», переселения граждан из аварийного жилья, социальной ипотеки, жилья для детей-сирот и ветеранов Великой Отечественной войны, обеспечения жильем многодетных семей и семей, проживающих в сельской местности.

Открыла семинар Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина. «Вопросы обеспечения жильем очень актуальны, в депутатской почте много обращений именно на эту тему, - отметила Лилия Маврина, - причем, часто ситуации избирателей требуют тщательного разъяснения и разбирательства. Какие программы есть, как стать их участником, какие документы нужны. Во всем этом нужно разбираться».

О механизмах реализации жилищных программ доложили заместитель Министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Алмаз Ахметшин, начальник планового отдела Государственного жилищного фонда при Президенте Татарстана Ирина Енюшина и начальник Управления жилищной политики Исполкома Казани Марсель Абдулхаков.

В июне прошлого года была одобрена заявка Татарстана по Программе переселения из аварийного жилищного фонда, в настоящее время поступил аванс в размере 268 млн. рублей. По состоянию на 7 мая в республике введено 806,8 тыс. кв. м. жилья.

По состоянию на 7 мая в этом году по программе социальной ипотеки введено 30 домов общей площадью 18,7 тыс. кв. м. Это 340 квартир. В высокой степени готовности находятся 72 объекта, в средней – 26, в низкой – 9.

В рамках программы арендного жилья запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв.м. Сегодня введены в эксплуатацию 2 дома общей площадью более 8 тыс. кв. м.

По программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны в этом году сдано 4 многоквартирных дома. Хозяевами новых квартир стали 55 ветеранов. Продолжается строительство еще 46 домов для 192 ветеранов.

Участников семинара интересовали вопросы постановки на учет, определения нуждаемости в жилье, социальной поддержки и гарантий для отдельных категорий граждан.

«Мы с вашей стороны также ждем содействия в разъяснительной работе, решении организационных вопросов строительства, - обратились руководители министерств и ведомств к депутатам и помощникам депутатов, - давайте сотрудничать в этом вопросе».

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ