Сегодня 26 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Фарид Мухаметшин: «Сохранение традиций, культуры – задачи государства, но роль женщин в этом еще больше»

16 мая 2015, 15:33

Сегодня в Казани проходит пленарное заседание III Всемирного форума татарских женщин. В первой части пленарного заседания, которое прошло в Татарском государственном академическом театре им.Г.Камала, приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, председатель исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров и другие.

Открывая пленарное заседание, председатель общественной организации татарских женщин «Ак калфак» Кадрия Идрисова сообщила, что в форуме принимают участие 72 делегата из 17 стран, 231 делегат из 48 регионов России, 199 делегатов из Татарстана и 100 гостей из Казани.

Уже в третий раз в Татарстане с радостью встречают участников и гостей форума, отметил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухматешин. Он зачитал приветственное слово от имени врио Президента РТ Рустама Минниханова. «В какой бы сфере вы ни работали и в какой бы стране ни жили, вы сохраняете черты, присущие татарским женщинам», – говорится в приветствии. Р.Минниханов также пожелал участникам форума плодотворной работы и подчеркнул, что сохранение традиционных нравственных норм, укрепление духовной связи между поколениями становятся важными задачами.

Несмотря на то что форум проводится в третий раз, его основные цели остаются прежними; темы обсуждения касаются таких сфер, как язык, общество, семья, культура, образование и др.

Ф.Мухаметшин обратил внимание на то, что растет число делегатов, которые приезжают на форум, и расширяется их география. «Что особенно радует – приезжают не одни и те же, на этом форуме 70 процентов – новые люди», – отметил он.

«Сохранение языка, традиций, культуры – это задачи государства, но роль женщин в этом еще больше, – уверен Председатель Госсовета республики. – Татарские женщины отличаются своим воспитанием, взглядом на семью. Так, статистика подтверждает, что в татарских семьях меньше разводов, воспитанию детей уделяется больше внимания».

Фарид Мухаметшин также обратился к председателю исполкома Всемирного конгресса татар Ринату Закирову и отметил, что формат проведения мероприятия может меняться. «Встречи, общение и обмен мнениями очень важны и нужны», – добавил он.

В завершении выступления Председатель Госсовета РТ вручил государственные награды.

По материалам ИА "Татар-информ"

Фото Роберта Горбунова