Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Фарид Мухаметшин: «Без оппозиции работать в парламенте невозможно, нужно обязательно опираться на другое мнение…»

21 мая 2015, 19:14

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Центрального комитета Коммунистической партии Российской Федерации Геннадием Зюгановым и депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ. В мероприятии также приняли участие заместитель Председателя парламента Римма Ратникова, Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете Хафиз Миргалимов.

Председатель ЦК КПРФ находится в республике по делам партийного актива, в Татарстане у него запланирована обширная программа. Накануне встречи, в первой половине дня, Геннадий Зюганов провел семинар-совещание руководителей и партийного актива региональных отделений КПРФ Приволжского федерального округа, где выступил с докладом. После встречи Председатель ЦК КПРФ вместе с однопартийцами возложил цветы к памятнику В.И. Ленина на площади Свободы, встретился с мэром города Казани Ильсуром Метшиным, осмотрел спортивные объекты столицы республики.

Завтра Геннадий Зюганов намерен посетить финальные соревнования III Национального чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2015, пообщаться со студентами Казанского (Приволжского) университета. Также запланирована встреча с врио Президента Татарстана Рустамом Миннихановым. После этого Геннадий Зюганов примет участие в церемонии открытия Дома-музея В.И. Ленина и даст пресс-конференцию в информационном агентстве «Татмедиа».

Парламентарии остались под большим впечатлением от Казани. Сегодня в музее Государственного Совета Геннадий Зюганов оставил памятную надпись: «Татарстан – республика с уникальной историей. Народ, умеющий прекрасно работать и надежно дружить. Желаю Государственному Совету республики и дальше продолжать лучшие традиции на благо всех народов любимой России».

Фарид Мухаметшин и Геннадий Зюганов обменялись видением текущей социально-экономической ситуации в стране, необходимости изменений в федеральном законодательстве, обсудили возможность совместной работы на уровне депутатов Госсовета и Госдумы, а также другие вопросы.

Глава парламента Татарстана рассказал гостям о республике, о структуре и деятельности Государственного Совета, о предстоящем праздновании знаковой даты – 25-летии становления парламентаризма в современной истории Татарстана. «Наш парламент занял достойное и авторитетное место в системе органов государственной власти республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - в центре внимания депутатов оказываются самые сложные вопросы».

Он также отметил, что в республике сложилась стройная система межпарламентского взаимодействия. Между законодателями подписано трехуровневое соглашение о сотрудничестве (Государственная Дума, Государственные Совет, местные советы). Регулярно проходят совещания региональных парламентариев с депутатами Государственной Думы, избранных от Татарстана. «Причем, мы не делим – единороссы, коммунисты. Обсуждаем общие проблемы», - сказал Фарид Мухаметшин.

Председатель Госсовета также отметил тесное сотрудничество с фракцией КПРФ в Государственном Совете, в целом оппозицией. «Без оппозиции работать в парламенте невозможно, нужно обязательно опираться на другое мнение, - отметил Фарид Мухаметшин, - конструктивные предложения вносят представители «непарламентских партий», то есть те, которые не представлены в Государственном Совете. Раз в год они могут высказать свою точку зрения с депутатской трибуны».

В свою очередь, Геннадий Зюганов рассказал о деятельности фракции КПРФ, насчитывающей в российском парламенте 92 человека, законопроектах, находящихся в работе. «Татарстан для нас – республика, которая идет флагманом по многим направлениям, - сказал Председатель ЦК КПРФ, - вы активно развиваете аграрный сектор, и, что принципиально важно – достойно, мирно и демократично решаете вопросы межнационального согласия».

Геннадий Зюганов также обещал поддержать инициативу ряда регионов, в том числе Татарстана, касающуюся совершенствования федерального законодательства в области местного самоуправления.

Речь идет о внесении изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части избрания главы муниципального образования. Накануне глава парламента провел консультации в Совете Федерации, Государственной Думе ФС РФ, заручился поддержкой федеральных коллег.

В конце встречи стороны обменялись памятными сувенирами.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова