Сегодня 4 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

В парламенте обсудили проблемы учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки

20 мая 2010, 16:02

Состав попечительских советов республиканских учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должен быть серьезным образом пересмотрен. Об этом заявил сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на совещании в парламенте республики.

На обсуждение был вынесен вопрос о совершенствовании деятельности попечительских и наблюдательных советов социальных учреждений, в которых воспитываются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Для участия в разговоре были приглашены парламентарии, руководители министерств и ведомств, члены попечительских советов и директора социальных учреждений.

Предваряя обсуждение, глава парламента напомнил о том, что в прошлом году депутаты Государственного Совета приступили к работе по содействию в организации деятельности домов престарелых и инвалидов. За каждым парламентарием было закреплено подшефное учреждение. Сегодня, по словам Фарида Мухаметшина, необходимо таким же образом обратить серьезное внимание на проблемы детей, оставшихся  без родителей и воспитывающихся в специализированных учреждениях. Глава парламента ознакомил участников совещания с некоторыми цифрами. В настоящее время в органах опеки и попечительства республики на учете состоит более 12 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без родительского попечения. В РТ функционирует специализированная система детских учреждений, в которую входит Дом ребенка Минздрава РТ с тремя филиалами, 24 социальных приюта для детей и подростков, 2 дома-интерната для умственно отсталых детей, 2 социально-реабилитационных центра для несовершеннолетних при Министерстве труда, занятости и соцзащиты РТ, 12 детских домов и 2 специальные коррекционные школы при Министерстве образования и науки РТ.

«В последние годы мы стремились к тому, чтобы как можно меньше детей было в специализированных учреждениях, и насколько это возможно их отдавали бы на воспитание в семьи. В какой-то мере дело сдвинулось с мертвой точки, – отметил Фарид Мухаметшин. – За три года было закрыто 7 детских домов. Есть районы республики, где не осталось детских интернатов. Мы убеждены в том, что как хорошо бы приют не работал, семью он никогда заменить не сможет». В настоящее время в РТ насчитывается 5974 опекунские семьи, 2065 приемных семей, на усыновлении находятся 2812 детей.

Говоря о финансовой составляющей, Председатель Госсовета отметил: «Несмотря на то, что в самом начале прошлого финансового года из-за кризиса мы сократили бюджет на 23,4 млрд. рублей и дефицит бюджета на 2010 год сохранился в размере свыше 12 млрд. рублей, нам удалось изыскать в бюджете средства почти на 10 процентов больше предыдущего года». Таким образом, республиканский бюджет, принятый парламентом, сохранил социальную направленность. Фарид Мухаметшин также напомнил о том, что в ближайшее время будет создан новый для республики институт Уполномоченного по правам ребенка. Рассматриваемый в парламенте законопроект, по его словам, уже находится на выходе.

С докладом о работе попечительских советов детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выступил глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов. Он, в частности, отметил, что из 12 тысяч татарстанских детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, – порядка 11 тысяч воспитываются в семьях. Перечисляя функции попечительских советов социальных учреждений, А.Гильмутдинов высказал пожелание о том, что к обязанностям попечителей необходимо отнести не только привлечение внебюджетных средств, но также и создание дополнительных условий для переподготовки педагогических кадров, трудоустройство выпускников и защиту их прав, в том числе и имущественного характера. В качестве положительных примеров он привел ряд детских домов и приютов республики, сумевших заручиться поддержкой крупных предприятий и организаций, включая социальные учреждения Лениногорска,  Лаишево, Казани и других. Вместе с тем, в ряде учреждений, по его словам, попечительские советы занимают крайне пассивную позицию. Такая ситуация наблюдается в детских домах Зеленодольска и Чистополя, в казанской школе-интернате №11. С информацией о деятельности подведомственных учреждений  участников совещания ознакомили также замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева и первый замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Хасанов.

В ходе совещания был затронут ряд острых вопросов, касающихся в частности защиты прав выпускников детских домов на недвижимое имущество, обеспечения их жилищными сертификатами и участия в программе соципотеки. Были также высказаны мнения о необходимости пересмотра в сторону увеличения подушевого финансирования социальных учреждений. Значительное внимание было уделено вопросам постинтернатного сопровождения воспитанников детских домов. По словам участников совещания, многие выпускники по окончании интернатов сталкиваются с целым «клубком проблем»: неоплаченные многолетние счета за ЖКУ, проданное недвижимое имущество, судебные разбирательства с муниципальными властями, трудоустройство и многое другое.

Подводя итоги, Фарид Мухаметшин отметил, что первое совещание, посвященное проблемам учреждений для детей, оставшихся без родительской опеки, не станет единственным и парламентарии обязательно вернутся к их рассмотрению. Планируется, что следующее мероприятие будет носить практический характер и поэтому пройдет на выезде. По мнению главы парламента, сегодня необходимо тщательным образом пересмотреть составы попечительских советов детских домов и приютов, проанализировать оптимальные формы работы данных учреждений.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба