Сегодня 1 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

30 июня 2016
XLVII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Тахир Хадеев: «Проблемы благоустройства прибрежных территорий и водоохранных зон не решаются одним днем»

27 мая 2015, 23:42

Сегодня в Набережных Челнах состоялось совместное выездное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике и парламентской Комиссии по контролю за реализацией Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 - 2020 годы».

«Впервые мы проводим выездное заседание Комитета в таком масштабе, – прокомментировал председатель Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев формат работы журналистам, - к обсуждению повестки дня привлечены представители Росприроднадзора, Министерства экологии и природных ресурсов республики, Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, общественности…».

Депутаты ознакомились с экологическим состоянием водоохранных зон в черте города Набережные Челны, обсудили проект Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года, утвердить которую в статусе закона планируют на ближайшем заседании Государственного Совета. Кроме того, парламентарии подвели итоги реализации республиканской программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия за 2014 год и I квартал 2015 года.

Инициатором выездного заседания стал депутат Рафаэль Юнусов, который в апреле этого года на заседании Комитета предложил на месте ознакомиться с состоянием береговой зоны Нижнекамского гидроузла, прогуляться по Набережно-Челнинским набережным, чтобы воочию увидеть все недоработки. Грязная вода, дурной запах, мусор и заросли по берегам, пустыри…

Выездное заседание члены комитета начали с посещения цехов ЗАО «Челны-хлеб», где ознакомились с опытом работы компании по импортозамещению. О работе предприятия парламентариям рассказал депутат Государственного Совета, генеральный директор «Челны-хлеб» Рафаэль Юнусов.

Группа компаний «Челны хлеб» - предприятие полного цикла – «от поля до стола». Зерно выращивается на собственных землях, перерабатывается, затем готовая продукция реализуется в фирменных магазинах. Кроме того, челнинские хлеб и кондитерские изделия реализуются практически во всех населенных пунктах республики. Несколько лет назад был открыт цех по производству сушек и баранок, где работают по новой технологии.

Затем парламентарии прошли по набережной в парке «Сидоровский». Два года назад излюбленное место отдыха горожан было благоустроено, однако необходимо еще очистить реку, углубить ее, а также создать необходимую инфраструктуру.

Год назад был реконструирован городской пляж, часть которого отдана частному застройщику. Сегодня здесь есть удобные велодорожки, магазины и развлечения. Однако для Набережных Челнов - большого города, практически окруженного водой, благоустроенных пляжей и мест отдыха явно недостаточно.

Кроме того, в автограде до сих пор нет канализационной «ливневки». Сейчас все ливневые стоки, которые собираются по всему городу, без какой-либо отчистки попадают прямиком в реки и водоемы. А они, в свою очередь, являются главным источником питьевой воды. В прошлом году в Набережных Челнах отмечено превышение допустимых показателей по 8 ингредиентам химического состава воды. В черте города вода оценивается экологами как «загрязненная», в пригороде - «грязная».

«Этот год в Татарстане объявлен Годом парков и скверов, - подчеркнул председатель Тахир Хадеев, - поэтому вопросы, обсуждаемые сегодня, особенно актуальны. Конечно, сразу, за один год, все проблемы не решить, поскольку они требуют больших инвестиций, финансовых вливаний. Но не одним днем нужно жить. Возможно, следует рассмотреть вопрос разработки комплексной государственной программы, поэтапно благоустраивать». Вопрос экологического состояния береговой зоны автограда членами комитета был «взят под контроль». Прозвучали предложения депутатов создать специальную рабочую группу.

О ходе реализации Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013-2020 годы» депутатам доложил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия республики по экономике и аграрным преобразованиям Ришат Хабипов.

В прошлом году на реализацию программы было направлено 19 млрд. 12 млн. рублей, в том числе 9 млрд. 540 млн. рублей - из федерального бюджета. Объем продукции сельского хозяйства составил 188 млрд. 845 млн. рублей (на 2,3% больше, чем в 2013 году).

Развиваются малые формы хозяйствования. Сегодня в республике работает свыше 400 тыс. личных подсобных хозяйств, около 5 тыс. фермерских хозяйств и более 1 тыс. семейных ферм различной направленности, в том числе 469 - технологичные. В процессе строительства еще 138 семейных ферм.

В этом году, по словам замминистра, посевная кампания проведена качественно и в сроки. Посевные площади сохранены на уровне прошлых лет и составили 2,9 млн. га.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова