Сегодня 29 марта 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
03 апреля 2017
XLIX заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Москве

10 июля 2015, 12:52

Фарид Мухаметшин с рабочей поездкой находится в Москве
Сегодня Председатель Государственного Совета, Председатель Комиссии Совета законодателей Российской Федерации по проблемам международного сотрудничества Фарид Мухаметшин с рабочим визитом находится в Москве, где принимает участие в работе международного круглого стола «Актуальные международно-правовые проблемы XXI века».

Организаторами круглого стола, который прошел в Доме приемов МИД России, стали Государственная Дума ФС РФ и МИД России. Партнерами выступили авторитетные экспертные организации - Институт Европы Российской академии наук, Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова, Московский государственный юридический университет имени О.Е.Кутафина, Российское историческое общество. К дискуссии по вопросам международного права были приглашены правоведы, парламентарии, представители органов государственной власти из 20 стран мира. Открыл заседание Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин.

«Это, пожалуй, первый сугубо правовой форум, который инициируется парламентариями, отметил Сергей Нарышкин, открывая работу круглого стола, - у нас было много причин, чтобы его организовать эту дискуссию, и прежде всего, главная состоит в том, чтобы услышать ваше мнение относительно нынешнего состояния международного права, слышать ваши профессиональные оценки, которые, к сожалению, игнорируются целым рядом западных политиков. Во многом из-за этого страдает международный диалог, во много из-за этого возник кризис доверия и слишком долго не решаются проблемы, от которых зависит сама судьба мира».

«Желание заглушить иное мнение не укладываются ни в одни правовые рамки. Ничем разумным невозможно объяснить и ограничение полномочий российской делегации в ПАСЕ, а также запрет участия в заседании ПА ОБСЕ в Хельсинки. Вернее, объяснение тут одно – оппоненты знают, что не смогут убедительно возразить нам, и лишь потому уходят от предметного разговора», - подчеркнул Сергей Нарышкин.

В центре внимания участников круглого стола оказались такие вопросы, как реализация международных договоров в области прав человека, состояние международного гуманитарного права и обеспечения международной безопасности, роль международных организаций в разрешении новых международно-правовых вызовов в Европе и мире и многие другие.

Особый акцент в обсуждении заявленных вопросов был сделан на парламентском измерении международного взаимодействия – участии представителей депутатского корпуса в системе многоуровневого парламентаризма, продвижении ключевых политических инициатив по актуальным вопросам глобальной повестки дня.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин в интервью СМИ подчеркнул, что «проблемы, обсуждаемые сегодня в рамках круглого стола, вызывают большую озабоченность у специалистов международного права». «В настоящее время основные принципы международной дипломатии оказались в опасности, - сказал Фарид Мухаметшин, - и главное, - не созданы механизмы для тех стран, которые стремятся поддерживать сложившиеся взаимоотношения вопреки сложившейся ситуации». Кроме того, глава республиканского парламента заявил, что «необходимо использовать все площадки взаимодействия с иностранными коллегами, а также расширять контакты с сопредельными государствами, - странами, которые имеют общую границу с Российской Федерацией».

Государственный Совет Татарстана активно работает в рамках межпарламентского сотрудничества с сопредельными странами. В этом году Казань посетили представительные делегации Великого Национального Собрания Турецкой Республики и Всекитайского Собрания Народных Представителей. Впервые с высокой трибуны парламента республики депутатский корпус и жителей Татарстана поприветствовали руководители высших представительных органов государств-партнеров России – Джемиль Чичек и Чжан Дэцзян. Кроме того, подписан Меморандум о дальнейшем расширении всестороннего взаимодействия с Великим Национальным Собранием Турецкой Республики.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ