Новости Государственного Совета

Фото с события










Фарид Мухаметшин приветствовал участников Конгресса местных властей Евразии

31 июля 2015, 10:32

Фарид Мухаметшин приветствовал участников Конгресса местных властей Евразии
Сегодня, 31 июля, на торжественной церемонии открытия Конгресса местных властей Евразии Председатель Госсовета РТ, Председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин приветствовал его участников от имени КМРВСЕ и Бюро Ассамблеи регионов Европы. На церемонии было подписано Соглашение о сотрудничестве между Евразийским и Азиатско-Тихоокеанским отделениями всемирной организации «Объединенные города и Местные власти».


В своем выступлении Фарид Мухаметшин передал слова приветствия от имени представителей европейских регионов и муниципалитетов в Бюро Ассамблеи Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

«Проведение столь представительного форума в Казани – тысячелетней столице Республики Татарстан – является еще одним свидетельством важной роли городов и муниципалитетов Российской Федерации и ее регионов, государств ближнего и дальнего зарубежья – в жизни мирового сообщества», – отметил глава парламента Татарстана.

Председатель Госсовета РТ, возглавляющий один из ключевых комитетов Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, также подчеркнул уникальность проекта для дискуссии на муниципальном уровне в евроазиатском измерении.

«Формируемая здесь новая площадка Конгресса местных властей Евразии будет способствовать глубокому анализу накопленной демократической практики, внесет свой вклад в развитие народной инициативы на местах, послужит укреплению авторитета и объединению местных органов власти, сближению и гармонизации демократических процессов в контексте евразийского макрорегиона», – отметил он.

«Со своей стороны, хочу заверить вас, что Конгресс местных и региональных властей Совета Европы готов поделиться наработанным опытом организации работы подобного консультативного муниципального и регионального панъевразийского органа», – сказал Фарид Мухаметшин.

Конгресс местных и региональных властей представляет более двухсот тысяч территориальных образований европейского континента как регионального, так и муниципального уровней. 15 октября 1985 года КМРВСЕ принял Европейскую хартию местного самоуправления.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова