Сегодня 8 мая 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

15 сентября 2015, 14:26

В сентябре Государственный Совет проведет два заседания и торжественную церемонию вступления в должность Президента Республики Татарстан. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента, первом после парламентских каникул.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин начал заседание с подведения итогов выборов Президента Татарстана и депутатов муниципальных образований республики. Прошедшую избирательную кампанию Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин назвал «беспрецедентной», поскольку она состоялась в условиях измененного избирательного законодательства и многопартийности. Глава парламента высоко оценил организацию выборов, отметил важность создания единого информационного центра для освещения хода голосования, а также поблагодарил избирателей Татарстана, которые проявили активность, единение и полную поддержку президентскому курсу.

На заседании Президиума Председатель Центризбиркома республики Экзам Губайдуллин представил депутатам окончательные итоги голосования. «Выборы Президента Татарстана и депутатов муниципальных образований республики прошли в строгом соответствии с федеральным и республиканским законодательством», - резюмировал глава ЦИК РТ. Общее число избирателей республики на момент выборов - 2 млн. 906 тыс. 600 человек, из них приняли участие в голосовании 2 млн. 447 тыс. 629 человек, то есть явка составила 84,2%. 4,1% татарстанцев проголосовали досрочно.

За кандидатуру действующего Президента Татарстана Рустама Минниханова отдали свои голоса 2 млн. 306 тыс. 844 татарстанца, или 94,4%. Хафиз Миргалимов набрал 2,56% голосов, Рушания Бильгильдеева – 1,68%, Руслан Юсупов – 0,81%.

Было избрано 7 714 депутатов муниципальных образований. В четырех из них (Казань, Набережные Челны, Нижнекамск и Альметьевск) выборы проходили по смешанной системе, - как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Всего в выборах принимало участие 9 региональных отделений политических партий. Из партий в муниципальных образованиях лидирует «Единая Россия». По Казани единороссы набрали 76,97%. Всего по республике «Единая Россия» получила 6 085 мандатов. Из общего числа избранных депутатов 731 – самовыдвиженцы. «Все партии, кроме «Единой России», увеличили число своих представителей в местных советах», - подчеркнул Экзам Губайдуллин.

За время проведения избирательной кампании в ЦИК РТ поступило около 150 жалоб, из них лишь 7 – в день голосования. «При этом не было ни одной жалобы от политической партии», - сказал руководитель Центризбиркома республики, отметив, что «это говорит о том, что появляется культура предвыборной борьбы».

«Из зарегистрированных 69 партий в избирательной кампании приняли участие лишь 9, это говорит о низкой политической активности большинства из них», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, анализируя информацию Центризбиркома. Глава парламента также отметил, что сентябрь в республике будет наполнен значимыми политическим событиями - предстоит провести торжественную церемонию вступления в должность Президента Татарстана, сформировать новый состав Правительства, заслушать ежегодное Послание Президента республики Государственному Совету.

Торжественная церемония вступления в должность Президента Республики Татарстан состоится 18 сентября в 12 часов в Государственном Большом концертном зале им. Салиха Сайдашева. Поскольку это событие имеет большой общественный резонанс, Президиумом Госсовета принято решение о прямой теле- и радиотрансляции торжественной церемонии.

Избранный Президент Татарстана примет присягу в присутствии депутатов Государственного Совета, членов Кабинета министров республики, судей Конституционного суда и других приглашенных лиц.

25 сентября в 10 часов состоится десятое заседание Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. Оно будет носить рабочий характер. В повестке дня, предлагаемой Президиумом, в настоящее время содержится 23 вопроса. Государственный Совет рассмотрит 13 республиканских законопроектов, 9 из которых подготовлены к первому чтению, 3 – ко второму, а также 6 законодательных инициатив субъектов Российской Федерации.

В первом чтении депутаты рассмотрят законопроект о парламентском контроле, а также 8 законопроектов, которыми вносятся изменения в действующие законы республики. Ко второму чтению подготовлены законопроекты о порядке осуществления муниципального контроля, о регистре муниципальных правовых актов, о защите населения от чрезвычайных ситуаций.

В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан «О деятельности по исполнению обращений граждан, поступивших в государственную информационную систему «Народный контроль»». В «Разном» будет представлена информация о деятельности мировых судей в Татарстане, которая подготовлена Верховным судом республики по поручению Государственного Совета.

Одиннадцатое заседание Государственного Совета состоится 28 сентября в 10 часов в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева. Единственным вопросом повестки дня станет Послание Президента Татарстана Государственному Совету о внутреннем и внешнем положении республики – первое после всенародного избрания.

Это заседание будет транслироваться в прямом эфире по радио и телевидению.

Ольга Благодарова, Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова