Сегодня 28 марта 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Делегация Индонезии посетила парламент Татарстана

17 сентября 2015, 17:03

Делегация Индонезии посетила парламент Татарстана
Сегодня Государственный Совет Татарстана посетила делегация провинции Восточный Калимантан (Республика Индонезия) во главе с губернатором провинции Авангом Фаруком Исхаком. От имени руководства республики членов делегации принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Гости ознакомились с политической системой Татарстана, структурой и деятельностью республиканского парламента, работой комитетов и фракций.

Члены делегации Республики Индонезия посещают Казань в рамках рабочего визита. Они уже побывали в технопарке «Идея», а на завтрашний день запланирован ряд деловых встреч в Камском индустриальном парке «Мастер» и Особой экономической зоне «Алабуга». Визит нацелен на расширение двусторонних экономических и гуманитарных контактов.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин проинформировал гостей о том, что недавно в республике состоялись выборы Президента Татарстана и депутатов муниципальных образований республики. «Завтра состоится инаугурация, после чего будет сформировано новое Правительство, которое незамедлительно приступит к работе», - отметил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики кратко рассказал об экономическом потенциале республики, назвав Татарстан одним из ведущих регионов России. «Мы смогли за последние 5 лет отойти от нефтяной зависимости экономики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - построили свой нефтеперерабатывающий завод, модернизировали шинное производство, сегодня производим около 30% всех российских шин».

«К сожалению, товарооборот Татарстана с Индонезией невысок. Но у нас есть точки роста. Уверен, этот визит активизирует наши взаимоотношения», - заключил глава парламента.

По итогам 2014 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Индонезией составил 40 266 тыс. долларов США, в том числе экспорт – 1 848 тыс. долл. США, импорт – 38 418 тыс. долл. США.

Губернатор провинции Восточный Калимантан Аванг Фарук Исхак в свою очередь поблагодарил Татарстан за радушный прием, поздравил руководство и народ республики с 25-летием новейшей политической истории – знаковой датой, которая отмечалась в августе этого года.

«Россия сегодня занимает пятое место в мире по численности населения, и такое государство обязано играть важную роль на международной арене, - сказал Аванг Фарук Исхак, - мы внимательно следим за новостями из России и Татарстана». Как отметил г-н Исхак, между Индонезией и Россией заключено несколько соглашений о реализации ряда экономических проектов. Скоро стартует крупный проект, реализуемый совместно с Российскими железными дорогами.

Есть интересы Индонезии и в Татарстане. Особый интерес индонезийцы проявляют к татарстанским вертолетам и водным судам. Ведутся переговоры о совместной работе предприятий провинции Восточный Калимантан с Танеко. Кроме того, членов делегации заинтересовал опыт Татарстана по строительству технопарков и особых экономических зон. «Нечто подобное мы хотим реализовать и у себя», - подчеркнул губернатор провинции Восточный Калимантан.

На встрече также присутствовали заместитель Премьер-министра Василь Шайхразиев, руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, заместитель Председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и другие официальные лица.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова