Новости Государственного Совета

Фото с события








Делегация Индонезии посетила парламент Татарстана

17 сентября 2015, 17:03

Делегация Индонезии посетила парламент Татарстана
Сегодня Государственный Совет Татарстана посетила делегация провинции Восточный Калимантан (Республика Индонезия) во главе с губернатором провинции Авангом Фаруком Исхаком. От имени руководства республики членов делегации принял Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Гости ознакомились с политической системой Татарстана, структурой и деятельностью республиканского парламента, работой комитетов и фракций.

Члены делегации Республики Индонезия посещают Казань в рамках рабочего визита. Они уже побывали в технопарке «Идея», а на завтрашний день запланирован ряд деловых встреч в Камском индустриальном парке «Мастер» и Особой экономической зоне «Алабуга». Визит нацелен на расширение двусторонних экономических и гуманитарных контактов.

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин проинформировал гостей о том, что недавно в республике состоялись выборы Президента Татарстана и депутатов муниципальных образований республики. «Завтра состоится инаугурация, после чего будет сформировано новое Правительство, которое незамедлительно приступит к работе», - отметил Фарид Мухаметшин.

Глава парламента республики кратко рассказал об экономическом потенциале республики, назвав Татарстан одним из ведущих регионов России. «Мы смогли за последние 5 лет отойти от нефтяной зависимости экономики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - построили свой нефтеперерабатывающий завод, модернизировали шинное производство, сегодня производим около 30% всех российских шин».

«К сожалению, товарооборот Татарстана с Индонезией невысок. Но у нас есть точки роста. Уверен, этот визит активизирует наши взаимоотношения», - заключил глава парламента.

По итогам 2014 года внешнеторговый оборот между Татарстаном и Индонезией составил 40 266 тыс. долларов США, в том числе экспорт – 1 848 тыс. долл. США, импорт – 38 418 тыс. долл. США.

Губернатор провинции Восточный Калимантан Аванг Фарук Исхак в свою очередь поблагодарил Татарстан за радушный прием, поздравил руководство и народ республики с 25-летием новейшей политической истории – знаковой датой, которая отмечалась в августе этого года.

«Россия сегодня занимает пятое место в мире по численности населения, и такое государство обязано играть важную роль на международной арене, - сказал Аванг Фарук Исхак, - мы внимательно следим за новостями из России и Татарстана». Как отметил г-н Исхак, между Индонезией и Россией заключено несколько соглашений о реализации ряда экономических проектов. Скоро стартует крупный проект, реализуемый совместно с Российскими железными дорогами.

Есть интересы Индонезии и в Татарстане. Особый интерес индонезийцы проявляют к татарстанским вертолетам и водным судам. Ведутся переговоры о совместной работе предприятий провинции Восточный Калимантан с Танеко. Кроме того, членов делегации заинтересовал опыт Татарстана по строительству технопарков и особых экономических зон. «Нечто подобное мы хотим реализовать и у себя», - подчеркнул губернатор провинции Восточный Калимантан.

На встрече также присутствовали заместитель Премьер-министра Василь Шайхразиев, руководитель Агентства инвестиционного развития Талия Минуллина, заместитель Председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев и другие официальные лица.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова