Сегодня 2 мая 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Рустам Минниханов обратился к Государственному Совету Республики Татарстан с ежегодным Посланием

28 сентября 2015, 12:45

28 сентября в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоялось одиннадцатое заседание Государственного Совета РТ пятого созыва. Единственным вопросом повестки дня стало Послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан о внутреннем и внешнем положении республики.

В начале Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин по традиции представил присутствующих на церемонии приглашенных, среди которых Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, члены Правительства РТ, члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные представители Татарстана за рубежом и в регионах Российской Федерации, руководители судебных органов, территориальных органов государственного управления РФ по РТ, председатель и аудиторы Счетной палаты РТ, председатели Советов и руководители исполнительных комитетов муниципальных образований, представители республиканского Совета муниципальных образований, руководители предприятий промышленности, транспорта и строительства, банков, предприятий малого и среднего бизнеса, руководители вузов и других образовательных учреждений, представители науки, творческой интеллигенции и спорта, учреждений здравоохранения и агропромышленного комплекса, представители политических партий и общественных объединений, представители религиозных конфессий, ветераны, работники аппаратов Президента, Государственного Совета и Кабинета Министров Республики Татарстан,
представители средств массовой информации.

Рустам Минниханов затронул ключевые аспекты общественно-политической и экономической ситуации в республике, вопросы инновационного развития, промышленного производства, агропромышленного сектора, образования, здравоохранения, спорта и многое другое. Президент Татарстана обозначил социально-значимые проблемы, с которыми приходится сталкиваться, а также предложил пути их решения. В Послании глава республики огласил цели и задачи, стоящие перед регионом. С полным текстом можно ознакомиться по ссылке.

В завершение выступления главы республики, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин поблагодарил Рустама Минниханова за обстоятельный анализ ключевых индикаторов и долгосрочных трендов экономического, социально-культурного развития, общественно-политической ситуации в республике.

«Сделано, действительно, немало. Ярким достижением считаем успешное проведение в Казани 16-го Чемпионата мира по водным видам спорта. Рекордное количество спортсменов, гостей и 4-миллиардная телеаудитория способствовали дальнейшему укреплению имиджа Татарстана на международной арене, развитию инфраструктуры массового спорта», – отметил Фарид Мухаметшин.

«Прошедшие президентские и муниципальные выборы завершили очередной республиканский избирательный цикл, в ходе которого обновились все уровни власти. По сути, 13 сентября при высочайшей явке избирателей состоялся всенародный референдум о доверии Президенту Минниханову, а также тому курсу, который под его руководством реализуют органы государственной власти и местного самоуправления во благо развития Татарстана», – подчеркнул глава парламента.

Он отметил, что новому составу Правительства, вновь сформированному муниципальному депутатскому корпусу важно без потери темпа включиться в процесс управления социально-экономическим развитием территорий. При этом одним из важнейших «антикризисных» инструментов и ресурсов роста, по словам Фарида Мухаметшина, является своевременное, поэтапное воплощение в жизнь Стратегии развития Татарстана до 2030 года, утвержденной Государственным Советом в качестве Закона.

«Ключевым ориентиром здесь выступает прозвучавшее сегодня Послание Президента Республики Татарстан. Комплекс мер по его реализации, в соответствии с установленным порядком, будет в короткий срок разработан Президиумом Госсовета и Правительством Татарстана.

В части деятельности Парламента, хочу сказать, что перед нами стоит задача дальнейшего совершенствования законодательной базы, адекватной намеченным преобразованиям. Отвечая на вызовы времени, депутатам предстоит сконцентрировать усилия на законодательном сопровождении антикризисных мер. Первоочередного внимания потребует стартовавший бюджетный процесс, поиск внутренних резервов развития, безусловного исполнения взятых на себя социальных обязательств», – сказал Председатель Госсовета.

Отметим, что в связи с высокой общественной значимостью была организована прямая телевизионная и радиотрансляция одиннадцатого заседания Государственного Совета. На официальном сайте парламента республики для пользователей сети Интернет была доступна онлайн-трансляция.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Роберта Горбунова