Сегодня 30 сентября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Депутаты и сотрудники Аппарата Госсовета навели порядок в Лядском садике

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению одобрил проект бюджета на 2016 год

05 октября 2015, 12:28

Проект бюджета республики на 2016 год был рассмотрен сегодня на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Парламентарии обсудили структуру доходов и наполнение расходных статей по направлениям, которые курируются Комитетом, - общегосударственные вопросы, обслуживание государственного и муниципального долга, межбюджетные трансферты общего характера бюджетам муниципальных образований. Провел заседание Председатель Комитета Альберт Хабибуллин, в мероприятии приняла участие заместитель Председателя Государственного Совета Римма Ратникова.

Проект бюджета на 2016 год, внесенный в Государственный Совет Президентом Татарстана, в настоящее время обсуждается на заседаниях всех парламентских комитетов по профильным направлениям. Проведены зональные совещания в Чистополе, Нижнекамске, Казани и в Буинске. В минувшую пятницу прошли парламентские слушания. Планируется, что 8 октября состоится заседание головного Комитета по бюджету, налогам и финансам, на котором будут обобщены все предложения и замечания парламентских комитетов.

С докладами об основных параметрах главного финансового закона Татарстана выступили заместитель министра экономики Олег Пелевин и заместитель министра финансов Алла Анфимова.

Напомним, проект бюджета республики на 2016 год сверстан, исходя из «консервативного» варианта макроэкономического прогноза. В частности, прогнозируется, что в 2016 году цена на нефть составит 60 долларов за баррель (в 2017 году – 65 долларов за баррель), курс доллара - 56,8 рублей за доллар (в 2017 году – 54,5 рублей). Инфляция - на уровне 7%.

В 2016 году рост валового регионального продукта составит 2,2% в сопоставимых ценах к предыдущему году, индекс промышленного производства - 102%.

В законопроекте о бюджете утверждены следующие параметры Основного финансового документа республики. Доходы - 158 883 324,5 тыс. рублей. Расходы - 164 716 273,9 тыс. рублей. Дефицит - 5 832 949,4 тыс. рублей.

Основные характеристики консолидированного бюджета Республики Татарстан на 2016 год: доходы - 194 366 954,3 тыс. рублей, расходы - 200 199 903,7 тыс. рублей, дефицит бюджета - 5 832 949,4 тыс. рублей.

Члены Комитета заключили, что положения разделов «Общегосударственные вопросы», «Обслуживание государственного и муниципального долга», «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам муниципальных образований» существенных возражений не вызывают. Проект бюджета республики на 2016 год получил положительную оценку Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению и был рекомендован для включения в повестку дня предстоящего заседания Государственного Совета.

Также на заседании Комитета парламентарии обсудили законопроект о наделении органов муниципальной власти государственными полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан и утвердили план работы Комитета на IV квартал 2015 года.

Законопроект о наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по сбору информации от поселений, входящих в муниципальный район, необходимой для ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан направлен на упорядочение базы муниципальных документов.

На сегодняшний день из 19 871 муниципальных нормативных правовых актов, принятых в 2014 году, в регистр не включено 8 464 (43%!). Министерство юстиции республики предполагает, что принятие законопроекта позволит обеспечить актуализацию и полноту сведений регистра муниципальных нормативных правовых актов Республики Татарстан и федерального регистра нормативных правовых актов.

Подобная схема ведения муниципального регистра апробирована республиках Алтай и Мордовия, а также в Воронежской, Новосибирской, Липецкой, Оренбургской, Тульской, Ульяновской областях и Забайкальском крае.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ, фото Роберта Горбунова