Сегодня 4 октября 2024
Организацию работы Государственного Совета Республики Татарстан обеспечивает Президиум Государственного Совета Республики Татарстан.

17 апреля 2010
Ягудин Шакир Шахмедович

Состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку

02 июня 2010, 13:31

Состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку
2 июня состоялось заседание Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку. На повестку дня было вынесено 11 вопросов. Первым депутаты рассмотрели проект закона РТ «О мониторинге законов Республики Татарстан», подготовленный ко второму чтению.

Как напомнил председатель парламентского комитета Шакир Ягудин, необходимость принятия данного законопроекта назрела давно. Одним из ключевых его новшеств является создание так называемого «паспорта Закона РТ», в котором будут отражены изменения и дополнения, связанные с тем или иным законом, перечень принятых по нему судебных решений, акты прокурорского реагирования и т.п. Депутаты рекомендовали внести данный вопрос в повестку дня заседания Госсовета для принятия во втором чтении с учетом представленной таблицы поправок.

Члены комитета рассмотрели также проект закона РТ «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан», которым предлагается учредить должность Уполномоченного по правам ребенка в РТ. Шакир Ягудин проинформировал коллег о том, что на имя Президента РТ Рустама Минниханова поступило письмо от Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, в котором он обращается с просьбой со всей ответственностью подойти к формированию нового для республики правового института. Напомним, законопроектом предлагается закрепить положение о том, что Уполномоченный по правам ребенка замещает должность государственной гражданской службы Республики Татарстан и является заместителем омбудсмена республики. К его полномочиям предложено отнести участие в разработке нормативных правовых актов РТ в области обеспечения и защиты законных прав и интересов ребенка, ежегодное участие в подготовке доклада в части соблюдения прав и законных интересов ребенка в Татарстане и другие полномочия. Кроме того, проектом закона РТ предлагается внести изменение в статью 2.3 Кодекса РТ об административных правонарушениях, в соответствии с которым воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам ребенка влечет наложение административного штрафа. В ходе обсуждений Ш.Ягудин отметил, что в некоторых регионах России институт уполномоченного по правам ребенка учреждают при органе исполнительной власти субъекта, в других – считают необходимым обеспечить независимость омбудсмена по правам детей от органов власти, в третьих – полагают достаточным осуществление данной работы на общественных началах. «Наше мнение – Уполномоченный по правам ребенка в РТ должен замещать должность государственной гражданской службы, понимая, что это не только статусная, но и очень ответственная должность», – подчеркнул глава парламентского комитета. Он также отметил, что окончательное решение по тому, будет ли Уполномоченный по правам ребенка в РТ являться одновременно заместителем омбудсмена, скорей всего, будет принято на очередном заседании парламента.

Депутаты также рассмотрели вопрос о Регламенте Государственного Совета Республики Татарстан, подготовленный к третьему чтению. По словам Ш.Ягудина, при подготовке данного документа была проделана огромная работа – проект Регламента содержит более 200 поправок. В нем уточнен ряд существенных позиций, регламентирующих процедуры, связанные с наделением полномочиями Президента РТ, деятельностью Государственного Советника РТ, порядком проведения торжественных заседаний Госсовета, парламентских слушаний и другие аспекты деятельности высшего законодательного органа Татарстана. На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба