Сегодня 4 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству

02 июня 2010, 13:55

Состоялось заседание Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству
2 июня члены Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству рассмотрели проект закона "О градостроительной деятельности в Республике Татарстан", внесенный в парламент Правительством РТ и представленный заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Иреком Файзуллиным.
Проект закона разработан в целях регулирования вопросов, отнесенных Градостроительным кодексом РФ к полномочиям субъектов Российской Федерации. Им регулируются отношения по территориальному планированию, градостроительному зонированию, планировке территории, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства на территории Республики Татарстан.

В частности законопроект устанавливает состав и порядок подготовки проектов схем территориального планирования республики и ее муниципальных образований; порядок внесения изменений в такие схемы;; предельную численность лиц при разделении территории населенного пункта на части для участия в публичных слушаниях по проектам генеральных планов; состав, порядок подготовки и утверждения региональных нормативов градостроительного проектирования; состав и порядок деятельности комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки; содержание проектов планировки территории.
Кроме того, проектом закона определяются порядок подготовки документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений органов исполнительной власти РТ; перечень объектов, для строительства которых не требуется выдача разрешений на строительство; порядок выдачи разрешений на строительство на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов.

Отметив целесообразность скорейшего принятия такого закона, и вместе с тем, указав на необходимость его доработки в процессе подготовки ко второму чтению, депутаты рекомендовали законопроект для принятия в первом чтении.

На заседании было рассмотрено более 40 поправок к проекту закона "Об инновационной деятельности в Республике Татарстан".

В числе рекомендованных к отклонению – поправка депутата Илсура Сафиуллина, предложившего изменить наименование законопроекта и назвать его проектом закона «Об инновационной политике в Республике Татарстан». По мнению большинства депутатов, замена понятия «деятельность» понятием «политика» приведет к сужению сферы регулирования законопроекта и изменению его концепции.

Между тем, нашли поддержку у членов комитета поправки депутата Сафиуллина, уточняющие положения о целях, задачах и принципах инновационной политики в республике.
Одобрен также ряд поправок, подготовленных комитетом, депутатами Альбертом Бикмуллиным, Альбертом Шигабутдиновым.

Законопроект направлен для рассмотрения в первом чтении.

К первому чтению комитетом был рекомендован проект закона "О внесении изменения в статью 23 Закона Республики Татарстан "О реализации прав граждан на предоставление им жилых помещений государственного жилищного фонда Республики Татарстан и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма", разработанный в связи с заключением Управления Министерства юстиции РФ по РТ на предмет выявления коррупциогенных факторов в законах.

В действующем законе установлено, что отказ в принятии граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях допускается при наличии установленных частью 1 статьи 23 данного Закона условий.

Применение формулировки «допускается» на основании Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» рассматривается как коррупционный фактор, поскольку в данном случае для правоприменителя устанавливаются необоснованные широкие пределы усмотрения, что может способствовать проявлениям коррупции.

В связи с вышеизложенным в новой редакции закона слово «допускается» заменяется словом «осуществляется».

Члены комитета также рассмотрели и поддержали ряд проектов федеральных законов, законодательных инициатив и обращений региональных парламентов к органам государственной власти РФ.

Гульнар Залялова, пресс-служба