Сегодня 20 апреля 2024
Государственный Совет Республики Татарстан избирается сроком на пять лет.

14 апреля 2010
Липужина Валентина Николаевна

3 июня в парламенте республики состоялось заседание Президиума

03 июня 2010, 16:08

3 июня в парламенте республики состоялось заседание Президиума
Открывая заседание, глава парламента Фарид Мухаметшин остановился на наиболее значимых событиях прошедшего месяца. Особый акцент он сделал на итогах празднования 65-летия Победы в ВОВ.

«С учетом решения федерального центра, многим ветеранам войны удалось оказать реальную помощь, в том числе по обеспечению жильем, - отметил Фарид Мухаметшин. – Эта работа в республике будет продолжена до конца года».

Организованно прошли мероприятия, посвященные 90-летию со дня образования ТАССР. «В рамках подготовки к празднованию юбилея республики были восстановлены мемориальные доски, приведены в порядок места захоронения наших земляков, внесших весомый вклад в развитие Татарстана, - напомнил глава парламента. –  Благодаря этой дате нам удалось отдать дань уважения выдающимся людям нашей республики - нашим ветеранам. Мы должны помнить свою историю, ведь без истории нет будущего».

Президиум принял решение провести одиннадцатое заседание Государственного Совета РТ четвертого созыва 9 июня. На нем предлагается рассмотреть 46 вопросов. Как сообщила Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина, среди них – 29 проектов республиканских законов, 10 из которых подготовлено к принятию в первом чтении, 12 – ко второму, 7 – к третьему чтению. В частности, депутаты планируют рассмотреть законопроекты «Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2009 год», «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «О бюджете Республики Татарстан на 2010 год», разработанный в связи с дополнительным поступлением средств из федерального бюджета; также ряд проектов законов об уточнении границ территорий муниципальных образований республики.

На ближайшем заседании Госсовета РТ будет заслушан доклад Премьер-министра РТ Ильдара Халикова об основных направлениях деятельности Кабинета Министров РТ на 2010-2015 годы. По словам Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина, в рамках доклада должна быть обозначена и работа Правительства по планированию и осуществлению тарифной политики. Глава парламента напомнил, что в настоящее время в федеральном центре разрабатываются новые подходы к урегулированию тарифной политики. «На сегодняшний день это одна из самых больных тем, которая волнует наше население. В связи с этим, считаю целесообразным «Правительственный час» по данному вопросу провести осенью - уже после того, как мы получим информацию о подходах по формированию тарифов в сфере жилищно-коммунального хозяйства», - сказал Фарид Мухаметшин. Предложение Председателя Госсовета РТ было поддержано членами Президиума.

В числе подготовленных к принятию во втором чтении – проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан» и в статью 2.3, 8.1 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях». Напомним, законопроектом закрепляется институт Уполномоченного по правам ребенка в РТ. «Этот новый институт учрежден в соответствии с федеральным законом, - отметил Фарид Мухаметшин в ходе общения с журналистами. – Целесообразность его создания обусловлена необходимостью усиления работы по защите прав и интересов детей в нашей стране. В последние годы возникает немало проблем, связанных, в частности, с нарушением прав ребенка при усыновлении, касающихся обеспечения детей жильем и других вопросов. Для обеспечения деятельности института Уполномоченного по правам ребенка потребуются некоторые изменения в законодательстве, также как обобщение имеющейся практики в этой сфере. Согласно принимаемому татарстанским парламентом закону, кандидатура Уполномоченного по правам ребенка в РТ вносится Президентом республики».
Фарид Мухаметшин обратил внимание собравшихся на изменения, которые будут внесены в Регламент Государственного Совета на предстоящем заседании. Теперь, после получения  информации депутаты в ходе «Правительственного часа», смогут задавать должностному лицу Правительства вопросы по обсуждаемой теме.

На обсуждение парламентариев вносится проект обращения к Председателю Госдумы ФС РФ Борису Грызлову о внесении в перечень памятных дат России новой памятной даты – Дня официального принятия ислама в России.

Кроме того, на ближайшем заседании парламента планируется заслушать информацию Кабинета Министров РТ о реализации Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». «Вопрос очень серьезный. Недавно он обсуждался в Казани с  участием заместителя министра финансов России Татьяной Нестеренко, - отметил Фарид Мухаметшин. – Здесь много вопросов – и по финансированию бюджетных учреждений, и по осуществлению их деятельности. Важно разъяснить основные подходы Правительства республики по реализации этих новаций». С информацией Правительства РТ на заседании Госсовета РТ выступит первый вице-премьер РТ Равиль Муратов. На предварительное рассмотрение комитетам Президиум передал 10 законопроектов. На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Гульнар Залялова, пресс-служба