на главную | карта сайта | rss | язык: рус тат
Сегодня 24 апреля 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

статья 87 Конституции Республики Татарстан
Пресс-служба
Медиа-материалы
Фотоколлаж посвященный 25-летию становления парламентаризма в современной истории Татарстана
Сервис «Общественное обсуждение проектов нормативных правовых актов»
Сервис
Фотогалерея событий
08 октября 2015
XLIV заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа
Все события
Депутатский корпус
Сотрудничество
Официальный сайт Московской городской ДумыГоссовет Республики Коми
Государственное Собрание - Курултай Республики БашкортостанЗаконодательная Дума Хабаровского края

Новости Государственного Совета



VI российско-китайский форум «Единая Россия» - КПК предложено провести в Татарстане

01 декабря 2015, 11:36

VI российско-китайский форум «Единая Россия» - КПК предложено провести в Татарстане
С 30 ноября по 1 декабря в Пекине (Китайская Народная Республика) проходил V российско-китайский форум по взаимодействию в области строительства Евразийского союза и экономического пояса Шелкового пути. В работе дискуссионных площадок форума принял участие Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Глава республиканского парламента был единственным представителем регионов в составе российской делегации. Возглавлял российскую делегацию Председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов, участниками форума также стали члены Президиума и Генерального совета партии «Единая Россия», депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, представители министерств и ведомств. Со стороны Китая на форуме присутствовали руководители Государственного Комитета по вопросам развития и реформ, Министерства торговли, руководители регионов и представители бизнес-структур.

Стороны рассмотрели региональные аспекты сотрудничества в рамках проекта «Шелковый путь», обсудили вопросы создания транспортной инфраструктуры. Фарид Мухаметшин, выступая на открытии форума, подчеркнул, что наши страны давно и тесно взаимодействуют в торгово-экономической, образовательной и гуманитарной сферах.

Вообще на форуме неоднократно выделяли Татарстан как один из активно сотрудничающих с китайской стороной регионов России, акцентировали внимание на большой роли Президента республики Рустама Минниханова в активизации межрегионального сотрудничества Китая и России. Президент Татарстана неоднократно сам был в Китае, а также принимал представителей КНР в республике.

В 2014 году было подписано Соглашение между Правительством Республики Татарстан и Правительством провинции Хунань о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. В настоящее время сторонами разрабатываются проекты соглашений по сотрудничеству Республики Татарстан с провинциями Сычуань и Аньхой.

В Татарстане реализуется большое количество совместных российско-китайских проектов. В частности, уникальный проект Китайской национальной химико-инжиниринговой компании и предприятия Аммоний (в городе Менделеевск).

Татарстан как один из субъектов Российской Федерации вносит значимый вклад в реализацию важной инициативы – запуска уникального формата межрегионального взаимодействия «Волга – Янцзы» – между российскими регионами Поволжья и шестью провинциями КНР.

В июне этого года Татарстан посетила представительная парламентская делегация Китайской Народной Республики во главе с Председателем Постоянного комитета Всекитайского Собрания Народных Представителей господином Чжаном Дэцзяном. Чжан Дэцзян обратился с программным заявлением к жителям российских регионов с парламентской трибуны Государственного Совета.

В рамках работы форума российско-китайский диалог строился и в партийном измерении. В день рождения партии «Единая Россия», 1 декабря, состоялась дискуссия на тему: «Модернизация системы внутрипартийного управления с учетом современных вызовов». Члены российской делегации получили многочисленные поздравления от китайских коллег по случаю дня рождения партийной организации.

Сотрудничество партии «Единая Россия» и Коммунистической партии Китая имеет давнюю историю. Двустороннее рамочное Соглашение между двумя правящими политическими силами впервые было подписано в 2004 году. В 2009-м стороны утвердили Протокол о межпартийном сотрудничестве. В данных документах официально зафиксировано, что межпартийные отношения имеют высший уровень взаимной заинтересованности и доверительности и характеризуются как «стратегическое партнерство». Важным форматом межпартийного взаимодействия, зафиксированным в тексте двустороннего Протокола, является проведение заседаний Диалога и Форума «Единая Россия» - КПК, организуемых поочередно на территории России и Китая.

Итогом пятого форума «Единая Россия» - Коммунистическая партия Китая, посвященного взаимодействию двух сторон по сопряжению строительства Евразийского экономического союза и Экономического пояса Шелкового пути, стала принципиальная договоренность о дальнейшем стратегическом сотрудничестве. Руководство России выразило полную поддержку Шелковому пути, а Китай не просто с пониманием отнесся к интересам России по продвижению интеграции на постсоветском пространстве, но и взял на себя обязательство вступить в переговоры с Евразийским союзом о торгово-экономическом сотрудничестве.

«Данный формат взаимоотношений укрепляет взаимный диалог, позволяет искать новые пути сотрудничества в различных сферах, расширять контакты с китайскими коллегами», - такой итог форума подвел Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Он также сообщил, что VI российско-китайский форум «Единая Россия» - КПК предложено провести в Татарстане.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ


Назад


Трибуна депутата
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
Опыт Татарстана по информированию о нацпроектах распространят на всю страну
Парламентская газета Татарстан, №26 от 12 июля 2019 г.
Ссылки
Празднование 100-летия Татарской АССР
Календарь событий
пнвтсрчтптсбвс
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
01
02
03
04
05
Новое на сайте
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
24 октября 2019
Подписка на новости
Опрос на сайте
Чего на Ваш взгляд не хватает на новом сайте?
интерактивности, обратной связи
официальных документов
фото и видео материалов
затрудняюсь ответить
Ссылки
http://www.pfo.ru/
Официальный интернет-портал правовой информации
Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПОРТАЛ ПРОЕКТОВ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ
Совет законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации
Государственная автоматизированная система
<!-- __tat__  -->
Официальный портал Республики Татарстан<!-- __tat__ татарстан - государство -->
Счетная палата Республики Татарстан
Общественная палата Республики Татарстан
Портал муниципальных образований Республики Татарстан
Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан
Уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей
Уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан
Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан
Общероссийский Народный Фронт
 

Об использовании информации официального сайта Государственного Совета Республики Татарстан

Официальный сайт Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.
Администратор сайта