Сегодня 30 сентября 2024
Для осуществления государственного контроля за исполнением бюджета Республики Татарстан Государственный Совет образует Счетную палату Республики Татарстан, состав, порядок деятельности и полномочия...

23 ноября 2016
XLVIII заседание Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского федерального округа

Комитет рассмотрел вопросы перехода к долгосрочному тарифному регулированию энергоресурсов и воды

18 декабря 2015, 13:41

18 декабря в центральном офисе ОАО «Татэнергосбыт» состоялось совместное заседание Комитета по экономике инвестициям и предпринимательству и Комиссии по контролю за реализацией государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ». Депутаты рассмотрели вопрос о выполнении требований федерального законодательство о поэтапном переходе к долгосрочному тарифному регулированию в сфере электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, несколько законопроектов и проекты планов работы комитета и комиссии на 2016 год.

Доклад «О реализации требований федерального законодательство о поэтапном переходе к долгосрочному тарифному регулированию в сфере электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения» представил заместитель Государственного комитета РТ по тарифам Александр Штром. С дополнительной информацией выступил директор ОАО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов.

В обсуждении вопроса приняли участие председатель парламентского комитета Рафис Бурганов и его заместитель Марат Галеев, заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Алексей Фролов, депутаты Госсовета Талгат Абдуллин, Андрей Егоров, Хафиз Миргалимов и Альберт Хабибуллин.

По итогам обсуждения принято совместное решение комитета и комиссии, в котором отмечено, что нормативная правовая база, регламентирующая переход к долгосрочному тарифному регулированию, в республике сформирована.

В сроки, установленные законодательством в рамках тарифной кампании 2016 года Государственным комитетом РТ по тарифам, приняты тарифные решения с долгосрочными параметрами регулирования в сфере электроснабжения для всех организаций, соответствующих действующим критериям отнесения к территориальным сетевым организациям. Все сетевые организации, занимающиеся передачей электрической энергии на территории РТ, находятся на долгосрочном периоде регулирования – с 2012 года. На долгосрочный период регулирования установлены индивидуальные тарифы на услуги по передаче электрической энергии между сетевыми организациями на территории РТ для 36 организаций, 98 теплоснабжающих организаций, 87 организаций, оказывающих услуги в сфере водоснабжения, 71 организации, оказывающей услуги в сфере водоотведения, всех 48 организаций, осуществляющих деятельность в сфере утилизации и захоронения ТБО на территории республики.

Указано, что для установления долгосрочных тарифов другим организациям, им необходимо привести правоустанавливающие документы, подтверждающие право пользования и владения объектами коммунальных инфраструктур, в соответствие с требованиями законодательства. То есть, передача объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, во владение или пользование возможна только по договорам аренды, срок действия которых должен быть не менее 3 лет или по концессионным соглашениям, которые могут быть заключены только на конкурсной основе. К настоящему времени в ряде муниципальных районах передача указанного имущества осуществлена на основании краткосрочных договоров аренды со сроком 11 месяцев, договоров хозяйственного ведения или безвозмездного пользования, так как указанные формы передачи осуществляются без проведения конкурса, дополнительных материальных и временных затрат, государственной регистрации передачи имущества.

Комитет рекомендовал Госкомитету РТ по тарифам продолжить работу по установлению тарифов на долгосрочный период в соответствии с действующим законодательством. Главам муниципальных образований республики рекомендуется привести правоустанавливающие документы организаций – поставщиков, находящихся в муниципальной собственности, подтверждающие право пользования и владения объектами коммунальных инфраструктур, в соответствие с требованиями законодательства, а также ежегодно актуализировать схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения с учетом необходимых объемов реализации услуг и мероприятий по реконструкции и строительству объектов.

Комитет рассмотрел проекты законов РТ «О внесении изменений в Закон РТ «Об организации пассажирских перевозок, осуществляемых автомобильным и городским наземным электрическим транспортом общего пользования на территории Республики Татарстан» и «О проекте внесения изменений в государственную программу «Развитие транспортной системы РТ на 2014 – 2022 годы».

На совместном заседании утверждены отчеты работ комитета и комиссии за 2015 год и приняты проекты планов работ на 2016 год.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова