Сегодня 4 октября 2024
Государственный Совет Республики Татарстан состоит из 100 депутатов. Депутаты Государственного Совета осуществляют депутатскую деятельность без отрыва от основной деятельности, за исключением случая,...

статьи 69 и 70 Конституции Республики Татарстан
14 января 2011
Захарова Светлана Михайловна

Руководство фракции “Единая Россия “ встретилось с журналистами

10 июня 2010, 15:25

10 июня в парламенте прошла пресс-конференция на тему: «Фракция «Единая Россия» в Госсовете РТ: инициативы и проекты в первом полугодии 2010 года». Ее участниками стали заместитель главы татарстанского парламента, руководитель фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ Александр Гусев и заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Совете РТ - руководитель Экспертного совета, заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин.

Депутаты - «единороссы» рассказали журналистам о последних законодательных инициативах фракции, об участии членов фракции в подготовке и проведении мероприятий в рамках празднования 65-летия Победы в ВОВ, 90-летия ос дня образования ТАССР.

По словам участников пресс-конференции, благодаря работе Экспертного совета фракции, подготовка законодательных инициатив для внесения в федеральный парламент осуществляется более качественно. Известно, что одобрение федерального центра получает лишь очень малая часть законодательных инициатив, поступающих из регионов. «Поэтому основной упор мы делаем не на количестве, а на качестве разрабатываемых проектов федеральных законов, еще в начальном этапе подготовки инициатив проводим предварительные консультации с Государственной Думой», - пояснил Марат Хайруллин. Напомним, в состав Экспертного совета, кроме депутатов-«единороссов», входят представители Общественной палаты РТ, Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ.
Как сообщил руководитель фракции, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Александр Гусев, в ближайшее время парламент республики планирует принять постановление о создании Реестра законодательных инициатив Республики Татарстан. «Такой реестр позволит учитывать при разработке новых проектов законов наши прежние инициативы по регулированию похожих вопросов», - отметил он.

Говоря о предстоящих задачах «единороссов», Александр Гусев подчеркнул, что партия «Единая Россия» намерена принять самое активное участие в муниципальных выборах, которые пройдут 10 октября текущего года. Он высоко оценил результаты проведения праймериза (предварительного внутрипартийного голосования) в местных и первичных отделениях партии. Эта процедура проводилась в целях формирования списка наиболее подготовленных и эффективных кандидатов для выдвижения в депутаты представительных органов муниципальных образований республики. «Мы удовлетворены результатами праймериза, - сказал он. – Он выявил так называемых неформальных лидеров, которые пользуются у членов партии большей популярностью, чем, например, руководители организаций».

Депутаты также ответили на вопросы журналистов, касающиеся внутрипартийной дисциплины, приема граждан членами фракции в общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина, подготовки к предстоящей Всероссийской переписи населения.

Гульнар Залялова, пресс-служба